1 сит задача
Железнодорожный машинист обратился к частному врачу-окулисту; врач
попутно обнаружил дальтонизм, то есть, не различает некоторые цвета, чаще
зеленый и красный; врач сообщил об этом машинисту и посоветовал ему
отказаться от своей работы. Пациент сказал, что не знает никакой другой
работы и не уйдет со службы.
Задание:
1. Определите биоэтическую проблему.
2. Регламентирует ли отечественное законодательство врачебную тайну в
подобных случаях? Поясните.
3. Нарушено ли право машиниста на медицинскую тайну? Поясните
2 сит задача
Ситуационное задание-2
В детскую городскую больницу родителями был доставлен 7-летний
ребенок с диагнозом «анемия». Требовалось срочное переливание крови.
Родители от этой процедуры отказались, сославшись на то, что им не
позволяют религиозные убеждения. Врачи не стали выполнять данную
процедуру. Ребенок умер от того, что ему своевременно не перелили кровь.
Задание:
1. Определите биоэтическую проблему.
2. Какой модели отношения «врач-пациент» (патерналистской,
информированного согласия) соответствовали действия врачей? Поясните.
3. Могут ли врачи в подобных ситуациях спасти жизнь ребенку? Поясните
Врачи, клиники, страхование
Медицинская этика ситуационная задача помогите кто шарит
1.профнепригодность
2.нет. тк угроза жизни людей
3 нет, ТК профпатология
1. Религиозные убеждения
2. Должно быть информированное согласие
3. Могут
2.нет. тк угроза жизни людей
3 нет, ТК профпатология
1. Религиозные убеждения
2. Должно быть информированное согласие
3. Могут
Задачи оторваны от реально возможных ситуаций
1. Не знаю, как там в гипотетических задачах, но в реальной жизни машинист ОБЯЗАН быть прикреплён к своей железнодорожной лечебной сети и его профессиональное обследование на самом деле регулярно ведёт офтальмолог РЖД поликлиники, который при необходимости дообследования и лечения направляет его в больницу РЖД. Только эти врачи отвечают за его профессиональное состояние зрения. А шляться по частным окулистам он может в свободное от работы время сколько ему угодно - для РЖД врачей писульки частника не имеют никакой юридической силы. Врачебная тайна для машиниста существует. Во врачебном заключении ему не напишут диагнозы - дальтонизм или острый приступ глаукомы, а вот от работы при этом отстранят легко - написав - не годен.
2. Ситуационная задача тоже высосана из пальца, причём в середине прошлого века.)
На самом деле сейчас переливание цельной крови, содержащей массу антигенов, тем более ребёнку - крайняя мера в условиях военного времени либо ЦРБ в глухом краю.
Перелить плазму, кровезаменители, эрмассу, гемодинамические растворы или электролиты - даже при резко выраженной анемии - это уже спасти жизнь. А информацию родителям довести словами "мы его полечили в соответствии со стандартами". И правду сказали, и зловещее слово "кровь" не употребляли".))
Касательно иных случаев, когда ребёнку требуется экстренная помощь, а родители не дают на неё согласия - поступается просто - вызывается полиция - на родителей заводится дело о неоказании помощи, оставлении в опасности, после получения информации об угрозе жизни и здоровью - ЗАВЕДОМОМ оставлении в опасности, и врачи продолжают делать своё дело - лечить и спасать жизнь.
Большой "привет" составителям задач.)))
2. Ребёнка в этом случае у родителей можно просто отобрать. Отбирают и по менее серьёзным поводам.
Помогите решить задачу Фролова 16 апреля 2018 г. обратилась в частную клинику профессора Тихомирова с острой зубной болью. Она попросила пригласить доктора Тихомирова, после чего ее проводили в комнату для обследования. Фроловой была оказана помощь и боль вскоре утихла. Пациентке предписали явиться повторно через 2 дня и не есть ничего в течении 3-х часов. Когда 19 апреля 2018 г. Фролова вновь пришла в клинику ее осматривал другой доктор, который установил омертвление десны в области больного зуба, в результате чего ей было удалено 6 зубов и часть десны. Фролова обратилась с иском в суд. В судебном заседании было установлено, что первичный прием проводил дежурный врач, а не профессор Тихомиров. Тихомиров же проводил вторичный прием и осуществил необходимую операцию. В карточке больного Фроловой было предписано явиться на повторный прием 19 апреля 2018 г.
Сформулируйте и обоснуйте исковые требования и возражения на них сторон.