Отказаться от вскрытия можно подав заявление на имя заведующего морга. Заявление на отказ от вскрытия пишется в свободной форме, но обязательно нужно указать:
ФИО и данные паспорта заявителя
ФИО, дата рождения, дата и место смерти умершего
причину отказа от вскрытия
нотариально заверенная копия завещания (если покойный зафиксировал отказ от вскрытия в своем волеизъявлении)
Окончательное решение проводить или не проводить вскрытие, принимает патологоанатом на основании имеющихся медицинских показаний. Основные причины отказа от вскрытия – волеизъявление умершего и религиозные запреты. Например, в иудаизме запрещено вскрывать останки умерших. Морг с большей вероятностью примет отказ от вскрытия, если:
Покойный болел и скончался под присмотром врачей;
Есть амбулаторная карта с данными о болезни/болезнях умершего, в том числе, приведших к смерти;
Смерть наступила из-за продолжительной болезни
Есть результаты гистологического анализа в случае смерти от онкологии (рака).
Врачи, клиники, страхование
Если человек умирает в больнице, то там всем делают вскрытие при отсутствии написания заявления об отказе?
нет.. можно отказаться
Лариса Вилонова
Если не писать заявления об отказе, то делают всем?
Да, надо отказ писать
Лариса Вилонова
Всем, можно написать отказ, это через гл. врача, зам. гл. врача. Но могут и отказать.
всем делают вскрытие в обязательном порядке... заявление об отказе не принимается.
Не имеет значения напишешь ты отказ или нет :всё равно вскроют.
Не существует такого понятия, как отказ.
В больницу человек попадает с определенным диагнозом, либо по скорой. А дальше - если он умирает и для врачей остается неизвестна причина смерти, либо это требуется для доказательно медсудэкспертизы - человека обязательно вскрывают.