Врачи, клиники, страхование

Почему в больницах всегда внутримышечный укол делают в ягодицы?

Почему нельзя в другое место колоть? Вот к примеру витамины котят в больницах в основном. Почему их котят в ягодицы? Почему нельзя колоть их в плечо как прививку или вроде куда то в ногу делают. Почему нельзя в другие места делать внутримышечный укол ведь по факту же по сути можно. Даже везде есть информация места для унутримышечных инъекций. От чего вообще зависит в какое место колоть внутримышечный укол?
Многие вещества, попадающие в организм извне, иммунная система воспринимает как вредные. Хотя в действительности это может быть и не так. К примеру, диабетикам надо принимать инсулин для нормализации уровня глюкозы в крови. Если сделать это перорально, то есть проглотить таблетку, желудок воспримет инсулин как чужеродное вещество и быстренько его нейтрализует. То есть лекарство не даст никакого эффекта.
При введении препарата в ягодичную мышцу он попадает в систему мышечных волокон, напоминающих лабиринт, и формирует запас или, как предпочитают называть его ученые, лекарственное депо. Из мышцы лекарство будет медленно и постепенно всасываться в кровь и выполнять поставленную задачу - например, бороться с возбудителями конкретной болезни.
Внутримышечные инъекции рекомендуется делать в участок тела с развитой мускулатурой, в местах, отдалённых от крупных кровеносных сосудов и нервов. Идеально для этого подходит ягодица, а точнее - её крайняя верхняя четверть. Именно в этом месте отсутствуют крупные кровеносные сосуды и мало нервных окончаний.
Но есть и опасность: если уколоть ниже, есть риск попасть в седалищный нерв. Это чревато не только ужасной болью, но и нарушением способности человека двигать ногой. Кстати, колют уколы в попу, в том числе и из соображений психологии – человек не видит иглы, что делает доктор или сестра, а потому ему не так страшно. Чаще всего пациент ничего и заметить не успевает.
Akito Walker
Лучший ответ
Ростик Папиш 1.Инсулин вводится подкожно , а вовсе не внутpимышечно— точнее, в слой жира под кожей. Именно по этой причине игла для инъекций выпускается в короткой форме.И есть специальные инсулиновые шпpицы. Так что пpимеp cовсем не катит.)
2.Пpепаpаты для МЕДЛЕННОГО всасывания вводятся ПОДКОЖНО, А НЕ ВНУТPИМЫШЕЧНО. Задача внутpимышечной инъекции - как можно быстpее доставить лекаpство в кpовоток, но периферический...для экстpенности есть ещё более быстp. венозныи доступ.
3. Пpо психологию - вообще бpед. Захочешь вылечиться - ещё и не то сделаешь.
Внутримышечный путь введения лекаpств создан для того, чтобы лекаpственное вещество как можно быстpее в неизменённом виде всосалось в кpовоток и оказало своё лечебное деиствие. Для этои цели лучше всего подходит самая большая по объёму мышечнои ткани большая ягодичная мышца. Выбоp веpхненаpужного квадpанта обоснован тем же самым, и тем, что мышца в нём наиболее pыхлая и заживать место инъекции будет быстpее. Так же человек может не лежать и не сидеть на месте инъекции, чтобы она не подвеpгалась сдавлению и как следствие, воспалению.
Ростик Папиш
Самое безболезненное место это ягодица . Приходится колоть не один укол, а несколько (от 10-50). Ягодица порой даже не выдерживает , появляются уплотнения , а на руке или ноге , будет еще хуже .
Верочка Скрыль Ага безболезненное! Укол витаминов сделали потом всю неделю болело. И даже было болезненное введение
самая большая мышца у человека - ягодичная
ставить в руку или ногу надо уметь..а в жопу навыка особого не надо.
Сергей Тимофеев Неправда . Как медсестра скажу, что в ягодицу тоже надо уметь делать укол. Особенно люблю медсестер , которые деткам делают укол с прихлопом . Совсем не больно .
Мышцы бедра и ягодица - это в мышцу. Всё остальное это не в мышцу.
Элементарно. И в руку делают. Но в основном в ягодицы. Так как данное место позволяет вводить большой объем лекарств курсами.
Антон Лестев
Там не так больно. Укол в руку-это ппц)))
Г*
Гульчи ***
самое удобное место
Vova F-N
почему же нельзя, если можно
Aliya Mirzahanova
Можно, вполне. Я к примеру когда болею и назначены уколы делаю их себе сам, в икроножные мышцы. И даю совет, это гораздо лучше, так как икроножная мышца больше в работе, и последствия от укола будум меньше, и лекарство всосется в кровь быстрее.
Так сложилось исторически
Лиза Андреева
Делают в разные места. Но в ягодицы проще и менее болезненно.
Ната Пиценко
Просто биороботов как баб приучили, вот и все. Ну я думаю там и в кость не попадешь и в сухожилия и вообще более безопасное место для прокола.
Bota Kulzhambekova
Ягодичная мышца больше, в ней меньше нервных окончаний, по сравнению с рукой и ногой.
Туда делать менее больно.
Юрий Потехин
Потому что мышца будет потом болеть, а ягодичная мышца самая выносливая