Врачи, клиники, страхование

Разница: Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, невролог, психоневролог, психопатолог, невропатолог...

Разница: Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, невролог, психоневролог, психопатолог, невропатолог. К кому и в каком случае идти?
Психолог - болтать за жизнь.
психиатр - рецепт на колеса, при глюках и органических расстройства психики типа шизы.
психотерапевт - методики типа нлп, когнитивно-поведенческая терапия. Выводит психику на реакцию без колёс. Учит управлять эмоциями технически. При окр, неврозах, депрессии и тп. Может выписывать колеса.
Психоаналитик - диагнозы те же, что у психотерапевта, но лечит только небольшим набором методик через осознание человеком проблем, обычно из детства. Ограниченный психотерапевт.
Невролог, невропатолог - органика нервной системы. Головокружение, остеохондроз, нарушение мозгового кровообращения и тп. Разницы почти нет, второй больше по патология, первый более общий.
Психоневролог - смесь невролога и психотерапевта, толком не знает ни то ни сё.
Психопатолог - не слышала, скорее всего психиатр с уклоном в патологии.
Юрий Кульпин
Лучший ответ
Невролог лечит периферическую нервную систему. Психиатр ЦНС лечит. Психолог - не врач, а так, поговорить. Остальные - шарлатаны.
один врач. другой шарлатан
Психолог это не медицинская специальность, а уровень знания людей.
Невролог и невропатолог это одно и то же, туда не ходят, а к нему привозят с инсультом.
Психиатр это тот, кто в психиатрической больнице первым надел халат.
Остальные просто шарлатаны.
Ирина Липатова
Психолог не доктор он не имеет мед. образования. Все остальные доктора.
Виктор Болотов
Одни лечат, другие советуют или ставят диагноз, третьи вытягивают бабло из карманов одиноких, закомплексованных и обиженных на жизнь обывателей.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 20 декабря 2012 г. N 1183н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ ДОЛЖНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Подробно перечислены все возможные варианты в нашей стране.

К неврологу - с болезнями нервной системы, к психиатру - при проблеме с психикой, к психологу - высказаться на проблемы и учиться с ними жить.
Лучше сначала идти к терапевту и он примет взвешенное решение.
Психоаналитик это шарлатан - отличия остальных можете сами найти . В зависимости от проблемы - есть также различные школы, будут различаться методы работы с пациентами и постановка диагноза ( ведь в отличии от той же нейрохирургии , "когнетивность" так сказать штука тёмная и воспроизводимость там так себе ) .
Марина Юрина
Психиатр - насколько вы в сознании
Психолог - как вы в сознании
Невролог - что болит?
Иван Иванов