Врачи, клиники, страхование

Какая конкретно разница м/у психологом, психиатром и психотерапевтом???

Психологом может называться человек с гуманитарным образованием, и даже не высшим, а просто окончивший дополнительно какие-то курсы. Хотя бывают клинические психологи - это высшее медицинское образование. Они больше насчет поговорить.
Психотерапевт, по большому счету, это психиатр, человек с медицинским образованием, который лечит не только разговорами, но и медикаментами.
Психиатр - это большая медицина. Его интересуют не разговоры, а симптомы заболевания и биохимия вашего мозга.
Вячеслав Туркин
Лучший ответ
3- работает в поликлинике
2 в больнице
1- в помощь)
ну во первых уже в самом названии специальностей видна разница:
психиатрия - врачевание души, лечение психических заболеваний
психология - общая наука о душе
психотерапия - лечение душой, т. е. путём психического воздействия
ПСИХОЛОГ. Специалист в области психологии, занимающийся научным изучением психики человека. Это человек с высшим психологическим образованием, который владеет методами оценки психических явлений и умением их корректировать. Если требуется разобраться в текущих ситуационных проблемах, получить психологическую поддержку и совет, можно обратиться к психологу. Психолог не лечит, в прямом смысле этого слова, а помогает человеку обрести гармонию, как с самим собой, так и окружающими его людьми. Очень часто сферы деятельности психолога не касаются заболеваний. это маркетинг, управление персоналом, профессиональный подбор кадров, педагогика. Клинический психолог (медицинский психолог) специалист в области психологии здоровья изучает связи между поведением человека и его физическим здоровьем, разрабатывают психологические программы и методы, помогающие людям преодолевать стрессы, бросать курить и пить, снижать вес. В некоторых мед. вузах есть специальности и отдельные факультеты "клиническая (медицинская) психология). А так же мед. психолог оказывает психокоррекционную помощь при различных психосоматических и патопсихологических нарушениях, невротических и пограничных психических состояниях. Мед психолог может в отличии от психолога назначать мед. препараты, но список разрешаемых для назначения очень узкий.
ПСИХИАТР. Специалист получивший высшее мед. образование и который прошел интернатуру по специальности "психиатрия". Психиатр занимается диагностикой, профилактикой, лечением, реабилитацией психических заболеваний. В сферу обязанностей психиатра может входить учёт и экспертиза психических заболеваний. Главной особенностью работы есть специализация на фармакологическом лечении психических заболеваний с акцентом на их физиологические причины. психологические методы лечения уходят на второй план.
ПСИХОТЕРАПЕВТ. Это тоже врач. Специалист который имеет высшее медицинское образование, получил специальность психиатрия и уже после прошел переподготовку по специальности "психотерапевт".Лечит методом психологического воздействия. Психотерапевт не обязятельно является одновременно психиатром, но лучше когда имеется подготовка и опыт работы в психиатрии. Вне мед. сферы это специалист получивший длительное образование в области одного из методов психотерапевтической практики (гештальттерапия, психоанализ, психодрама, телесно ориентированная психотерапия) и имеющий базовое психологическое образование. К психотерапевту относят ПСИХОАНАЛИТИКА. это узко специализированный пс. терапевт, который в своей практики применяет такой способ терапии как психоанализ.
Если человек немножечко куку, то ему поможет психолог. Если сильнее куку, то - психотерапевт. Если человек полный псих и шизофреник - ему поможет только психиатр.