Врачи, клиники, страхование

Как действовать будущему врачу, если никому ничего не надо, не нужно, не уходить же, сдаваясь?

Человек поступил в ординатуру платно. Сидит в ординаторской. С ним никто не занимается, хотя сам ординатор ходил к заведующему и к преподавателям, которые заведуют соотвествующей кафедрой, толку ноль. Заставляют приходить в 8 утра и сидеть до 2-3 дня. Иногда могут истории болезни вручить почитать и на этом все. Чувствует себя будущий врач пустым местом. Залипает в телефон или читает книги по специальности, беря их с полки. При этом знания нужны, нужна практика, опыт и навык в заполнении документации и общении с больными. Да и из 4 семестров один уже потерян и проплачен. Такая учеба радости не приносит. Что делать человеку? Как быть? Врачом желание стать есть. Да и завуч и заведующий уже были крайне недовольны, что ординатор им это обозначил. Выкручивались как могли, обвинили самого ординатора в пофигизме и наезде, а по итогу пьесы ничего не изменилось?
Проситься перевести на другую базу, чем потерять 2 оплаченных года и писать липовые отчёты о учебном процессе. Идти в деканат для разговора “ не под протокол» . Наши студенты уже все устроились по совместительству и ординатура идёт параллельно. Тем более в современной ситуации возможно трудоустройство без сертификата, аккредитация подтверждается выпиской из протокола.
Любовь Шамина
Лучший ответ
Заставляют приходить в 8 утра и сидеть до 2-3 дня? Уработался, бедняга... Мы со второго курса сутками дежурили. Тогда же и ассистировать начали брать, на 5-6 курсе оперировать разрешали. Может, пересмотреть своё отношение к обучению? Или пойти уж работать терапевтом (ВОПом)?
Добиваться хоть чего-нибудь толкового
Что то ты фантазируешь. я в бесплатной интернатуре на ночных дежурствах пропадала. Ибо только ночная вахта оставляет неизгладимый след в памяти . смотришь пациента, пишешь историю болезни, читаешь все листы назначений по диагнозам. Ходишь на все осмотры, на все планерки, на все консультации.
Виктория Кучук
Активность проявлять нужно, выходить из помещения и предлагать свою помощь медсестрам ухаживать за больными.
в здравотдел
Manushak Galstyan
А почему вас не на обходе нет ни на планерках? Почему вы не в курсе истории болезни поциентов? Почему вам не назначили куратора?
Оторваться от стула ля начала. Ходить хвостиком - НЕ с жалобами к начальству, а за лечащими РАБОТАЮЩИМИ врачами, заглядывать им в рот. глаза и в руки, задавать вопросы, читать литературу по конкретным заболеваниям и случаям у пациентов, просить "подержать крючки" и дат завязать шов на операциях (а для начала просто стоять и преданно смотреть от первой минуты и до последней). Показать, "как я умею вязать швы, посмотрите пожалуйста!", "как я учился накладывать шов" - а до этого тренировать пальцы. Взамен помогать чем можно - написать ту же историю болезни, внести данные в комп, расклеить анализы... Так можно писАть до бесконечности.
Или вы РЕАЛЬНО считаете, что за Вашу плату кто-то должен бегать за Вами и умолять: "Милый талантливый человечек!! Извини, что отвлекаю тебя от залипания в телефоне!!! Может, ты соблаговолишь разрешить мне потратить на тебя своё время и силы и рассказать тебе что-нибудь о медицине??" ))
Если интерн пришёл и сидит в ординаторской, пока я прыгаю в родзале или тупо смотрит на меня, как я провожу осмотр на кресле или определяю положение и сердцебиение плода на приёме в ж/к - да ради бога. Хоть Плейбой читай, мне-то что. Но если человек всегда рядом со со мной, ему ИНТЕРЕСНО и он не жалеет свою *опу, прилипшую к стулу - да я, как говорится. из штанов выпрыгну, чтобы показать/рассказать/научить/поделиться!
Никому? А вам? Вы, дорогой нежный ординатор, должны быть нужны в первую очередь себе, вам работать и лечить людей, вам брать на себя ответственность. Так почему вы ожидаете, что кто-то будет за вас переживать? Это не средняя школа, когда учительница с вами сюсюкала, это взрослая самостоятельная жизнь. Работающим реально врачам по фиг, платная у вас ординатура или бесплатная, им пахать надо, а не деточку нянчить. Сами, сами, все сами! Чтобы я начала объяснять что-то по специальности ординатору (а их у нас море) , а тем более, дала что-либо делать руками (т. е. брать ответственность за его действия на себя), этот ординатор должен мне доказать, что я не потрачу свои время и нервы зря, я должна видеть готовность помогать, слушать, учиться, т. е. надо переложить больного ? -Я!, сопроводить на исследование? - Я!, записать историю? - Я!, провести осмотр? - можно, пожалуйста, Я! Я! Я! Поняли? Оторвитесь от стула и телефона, выберите себе наиболее профессионального и благожелательного старшего - и вперед! Удачи!
Юра Брик
ВЗял и ушёл.
все просто
удивил
мне 51 год, я училась еще в 1993
и было тоже самое
надо подкатывать ко всем, включая рядовых врачей, с вопросом, не надо ли чем помочь, и предложениями "а можно, я сегодня осмотрю вашу палату такую-то и запишу дневники? а можно, я вам поассистриую?"
больных опрашивать, нет ли вопросов, кому померить давление, у всех ли все в порядке, чем недовольны
в приемном покое тоже самое
сходить к рентгенологу, УЗИсту, патологоанатому и т. д.
я когда же работала -приперлась в лабораторию и упросила дать мне осмотреть в микроскоп кровь и мочу
становись домашним врачом. люди не дадут с голоду помереть. и опыта наберёшся.