Врачи, клиники, страхование
Есть тут действующие врачи, либо те, кто учится в меде? Расскажите, с какой целью вы пошли учиться на врачей?
Это была какая-то романтизация профессии врачей, желание помогать людям, мысль о потенциальной высокой прибыли или что-то другое?

Мама - врач акушер-гинеколог, а я с детства знала медицину изнутри - мамины ночные дежурства, срочные вызовы на сложные роды и т. п. Не знаю - романтика это или что... Романтикой такую жизнь вряд ли можно назвать, а вот интерес к медицине появился. Поэтому я с выбором профессии уже определилась классе в пятом. Потом оставалось только хорошо учиться и успешно поступить в ВУЗ. Специальность у меня другая, я работаю неонатологом уже почти 30 лет, но если бы пришлось выбирать снова - пошла бы либо снова в неонатологию, либо в неонатальную реанимацию (что почти одно и то же), либо по маминым стопам - в акушерство - опять же, смежная специальность. Что касается денег - они, конечно, не последнюю роль играют, но в медицину идут не за деньгами. Если бы думала о высоких заработках - точно бы выбрала что-то другое.
я поступала в 1972-м году на стоматологический факультет. Тогда такого понятия "прибыль" в медицине не было....
Alex Angel
Какая цель тогда была при поступлении?
Династия. Традиция...)
Желание помочь.
Курса до третьего не понимала зачем мне медкибернетика ( в 1981 году), гигиена, политэкономия и политинформация перед занятием))). Когда пошла практика, стало интереснее. К концу обучения поняла, что это моё...А теперь это моё меня пытаются заставить мерить только деньгами...
Желание помочь.
Какая прибыль, если нет капитала?! Надоело работать медсестрой, вот и пошла учиться на врача.
Без врачей скажу, что 80% - это жажда много зарабатывать. Остальные 20% делятся на "романтиков" и "некуда поступить". Имейте ввиду, что очень хорошим средством для "естесственного отбора" при поступлении является посещение анатомического театра или показ фильма "с потрошением". После них многие абитуриенты понимают ошибочность выбора профессии и поступают в другие вузы.
Люда Завгородняя
Насчёт "некуда поступить" не соглашусь - поступление в медВУЗ - одно из самых сложных из-за большого конкурса. Да и за деньгами - можно найти более короткий путь, нежели 6 лет обучения плюс последипломная специализация длиной в пару лет и никакой гарантии высоких заработков...