Врачи, клиники, страхование
Вопрос о полисе ОМС
Я прописан и постоянно проживаю в Ленинградской области. По своим делам в данный момент нахожусь в Ростовской области, Волгодонск, на своей даче. Решил сделать прививку от ковида, но столкнулся с проблемой - не прикрепляют к местной поликлинике. Я сделал местный полис омс, пошел в поликлинику и там меня послали) Говорят, езжайте по месту прописки делайте. Я пока не писал заявление о прикреплении, а просто переговорил с этой секретуткой в регистратуре. Вот она сказала, что даже если напишу это щаявление, они меня не прикрепят. Законно ли это? Хотел бы немного теории из законодательства. По сути мне нужно все это ради того, чтобы сделать вакцинацию, т. к. госуслуги без прикрепления полиса не дают записаться на прививку.
Просто позвоните в страховую компанию, там всё объяснят и помогут!
Зря Вы делали себе ростовский полис.
Желающих прикрепиться на плановое получение бесплатной медицинской помощи в Ростовской области всегда будет больше, чем в Ленинградской. И мест для прикепления в местных поликлиниках всегда будет меньше, чем желающих прикрепиться. Юг в северной стране популярен.
По закону отказать Вам в прикреплении могут ВЕЗДЕ, кроме места постоянной регистрации. Исходя из разных причин. Помощь в прикреплении при отказе оказывает страховая компания, указанная в полисе. Она и прикрепит Вас к ФАПу в селе Кукуеве Ростовкой области в ста километрах огородами от Вашей дачи, потому что ближе места не найдётся. Выполнит своё предназначение. Удобно Вам это будет?
Вакцинация - это плановая помощь. Это не прививка от бешенства. Хотя тоже является вакцинацией.
Вам нужно либо вакцинироваться в своей Ленинградской области (но это же не однократная инъекция, она тоже требует времени), предварительно перекрепившись обратно. Либо вакцинироваться платно в Ростовской - но и наблюдение тоже будет платно. Либо купить задорого постоянную регистрацию в Ростовской области.
Власть так предусмотрела, чтобы мы везде дорого платили за то, что нам в нашей ОГРОМНОЙ стране не сидится на месте.)
С другой стороны, представить себе невозможно, как справится с потоком пациентов бедная местная поликлиническая сеть, которую последние десятилетия убивали - убивали, да так до конца ещё и не убили, когда, например на 4 летних месяца полмиллиона законных граждан РФ - бабушек с букетами болезней, мам с малыми детьми с соплями и диареями дружно захотят прикрепиться к одной с хвостиком поликлинике в маленьком Геленджике.
Выход есть. Хотя бы в ЧАСТИЧНОМ софинансиовании ОМС из средств граждан, когда эти граждане создают своим пребыванием проблемы другим гражданам.. Тогда и деньги на лишнего терапевта и медстестру появятся. Но это же о гражданах и их нуждах надо хотя бы немного подумать... А у нас то ковид, то дворец... да и как это будет согласоваться с курсом на СОЦИАЛЬНОЕ государство в прости - господи принятой в условиях режима готовности конституции?)))
Светлана Роева
А что вы думаете о вакцине от коронавируса?
В регистратуре работают люди без мед. образования. Обратитесь к главному врачу.
Елена Жигалова
"В регистратуре работают люди без мед. образования."
Ёпамать, ты мне просто мир открыла, Ксюха. Я честно не знал... И какблѣ они там работают? Специфика же.... Больница не туалет, все же...
Серик Козыбаев
Без медобразования может быть, но законы-то знать должны!
Не делай эту прививку. Вакцина =яд
Серик Козыбаев
Да суть вопроса не в этом. А почему считаете вакцину ядом?