Врачи, клиники, страхование

Объясните, что у нас за медицина, краткий вопрос внутри

Клиника направила меня на исследование в другую клинику, в которой имеются необходимые аппараты типа рентген и узи

Пошёл во вторую клинику, а там мне говорят на регистратуре, мол - очереди нет, приходите в сентябре

Пришёл назад в первую клинику, объяснил проблему, мне ответили " ничем помочь не можем"
Я спросил - может еще куда-то направите, ответили что работают только с одной клиникой

Как это понять, почему возникла такая ситуация? Что при болезни оказывается - очередь 3 месяца на обследования
Или слишком много таких же желающих пройти обследования по ОМС?

Единственный вариант наверно в этом случае - платные услуги

Но государством же гарантирована бесплатная медпомощь гражданам, или я чего-то напутал?

Кто-нибудь сталкивался из вас с чем-то похожим?
Это чистая классика.
Да, государство вам гарантирует бесплатную медицинскую помощь, вот только есть маленькая загвоздка. Государственные больницы которые должны по закону оказывать вам бесплатную мед. помощь оснащены плохо, да и вообще их мало и коечный фонд у них не очень большой, поэтому предсказуемо, что любителей поиска халявы будет гораздо больше, чем самих мест, где эту халяву удастся получить.
Отсюда, когда вас болезнь прижимает, то приходится раскошеливаться и обращаться в платные клиники, где за ваши денюжки там и оснащение лучше и койки всегда найдутся поскольку население наше любит халяву, а потому в платную клинику идут лишь те, кто знает "что в жизни за всё надо платить".
А на счёт плохого оснащения в гос. больницах скажите спасибо организаторам здравоохранения вами избранными, ну т. е. тем, кто сидит в министерских кабинетах в дорогих костюмчиках и с серьезными, щекастыми лицами, пивными пузиками учат вас жить за ваши же налоги, при этом отправляя всю свою родню лечиться за границу т. к. там больницы как 5-ти звездочные гостиницы.
Рамиль Юсупов
Лучший ответ
Или по очереди бесплатно, или вне очереди - платно. Очередь - потому что врачи разбежались из поликлиник. При увольнении из наиболее частых причин называют жалобы и кляузы пациентов, высокие нагрузки. Всюду есть вакансии, по всем специальностям, чего раньше не наблюдалось . На вашем страховом полисе - номер телефона по которому можете звонить и просить содействия в обследовании. Это не только у нас. Это- западная модель!
Игорь Дылев спс, а кому звонить-то
Столкнулись буквально месяц назад .Маму направили на УЗИ, ждать месяца три .На вопрос почему ждать так долго, сказали, что у них на 6 поликлиник один узист и предложили пройти платно. Нет врачей и всё тут.
Gaiduk67
Игорь Дылев никто не желает идти на врача-узиста?
нормальная бесплатная медицина) ) но, есть альтернатива оплатите услугу и вас запишу на в удобное для вас время
ну- это такая "бесплатная" медицина которой по факту нет.
Увы, это проблема низкого финансирования. К сожалению нужно свыкнутся с той мыслью что получить нормальную помощь можно только в частных клиниках, как это сделано во многих других странах.
В Минздраве есть нормативы на врачей-специалистов, которые рассчитываются от численности населения. Если потребность превышает норматив, то Главный врач должен потребовать увеличить норматив. Плохо работают руководители отрасли т. к. их задача - организовать доступную мед. помощь. Пишите жалобы в Росздравнадзор и т. п. инстанции.
Игорь Дылев Здравствуйте, а что написать в жалобе, ведь нужно же знать, на кого жаловаться
И потом - непонятно толком, является ли данный факт нарушением, что так долого ждать очереди
Никто не гарантирует, что эта помощь будет эффективной и своевременной. Направили на обследование? Направили. А то, что ты помрёшь к тому времени как обследование начнётся - никого не волнует
Борис Кудлаев
Обратитесь с жалобой в минздрав
Анна Онянова
Вы суслика видите? НЕЕТ! А он ЕСТЬ!!!
Добровольно принудительное согласие на платную медицину.
Если по экстренному случаю, то выбирай или платить или умереть. Если можешь потерпеть, то кое что платно, остальное по ОМС. Я перед операцией оплатил СКТ. Остальное БЕСПЛАТНО - все анализы, приемы врачей, ОПЕРАЦИЯ. Тоже большие деньги. По традиции врача поблагодарить надо. Но мне нечем к сожалению. Никто ничего не требвал. Намек от анестезиолога был. Но никто не грубил и работу свою выполнили на отлично.
Ну это ж ОМС. И очереди таких желающих огромны