ПОСТОЯННЫЙ ИЛИ БЛИЖЕ К НОЧИ?
При идиопатическом анальном зуде явных причинных факторов выявить, как правило, не удается. Развитие его принято связывать с нарушением способности анального сфинктера удерживать жидкость внутри прямой кишки. Это приводит к постоянному попаданию слизистых выделений из кишки на кожу вокруг ануса и ее раздражению.
Причины вторичного анального зуда:
•мацерация кожи вокруг заднепроходного отверстия – связана с повышенной потливостью, диареей, недержанием кала;
•раздражение внешними физическими факторами – грубая туалетная бумага, тесное белье;
•химические раздражители – средства личной гигиены, медицинские препараты для местного применения и приема внутрь;
•заболевания смежных зон – гинекологические, урологические, проктологические;
•дерматологические заболевания – экзема, псориаз, дерматит, плоский лишай и другие;
•инфекционные заболевания – стрептококковая, грибковая, герпетическая и другие инфекции, в том числе и заболевания передающиеся половым путем;
•паразитарные заболевания – глистные инвазии, трихомониаз, вши, чесотка;
•патология различных органов и систем – цирроз печени, пиелонефрит, уремия;
•эндокринная патология – сахарный диабет, гипотиреоз, гипертиреоз и другие;
•недостаток витаминов, особенно A и группы B;
•онкологические заболевания и болезни крови – рак желудка, поджелудочной железы, лимфома, миеломная болезнь, лейкоз и другие;
•прием лекарственных средств – например, белладонны, ацетилсалициловой кислоты, оральных контрацептивов, а также препаратов, побочным действием которых является диарея;
•пищевая аллергия;
•несоблюдение мер личной гигиены;
•повышенная теплота и влажность – чрезмерно теплая одежда, белье и одежда из синтетических тканей;
•психогенные факторы.
Врачи, клиники, страхование
Зуд кжи в промежности какому врачу идти?
Влада Кот
постоянный покраснение кожи и ходить уже больно
дерматовенерологу
Вам следует обращаться к врачу-дерматологу.
помойся
К проктологу, дерматологу.