Врачи, клиники, страхование

Выдаются ли квоты по ОМС для проведения таких обследований, как ЭКГ, ЭЭГ, МРТ, и что нужно для их получения?

Хочу пройти несколько обследований в платных клиниках, и тут мне подкинули идею, что все можно сделать бесплатно, пройдя их по квоте. Однако я слышал, что для этого нужно получить направление от своего лечащего врача и просто так никто тебе квоту не выдаст - нужны веские основания. Так ли это?
На бОльшую часть этих исследований никакой квоты не надо - достаточно обратиться к своему участковому терапевту, но для выдачи направлений терапевт должен иметь обоснование (по какой причине необходимо такое обследование) - одних "хотелок" пациента недостаточно, полис ОМС оплачивает обоснованные обследования. Поэтому подготовьте жалобы на ваше состояние: что болит, почему тревожитесь именно за эту систему органов (ЭКГ - сердце беспокоит или повышенное давление?), вам ещё могут назначить ЭХО-КГ, , УЗИ, для ЭЭГ - возможно, придётся что-то обосновать для невролога (головные боли, головокружения и т. п.). Что касается МРТ - тут гораздо сложнее, но если по результатам предыдущих обследований что-то выявят - может дойти очередь и до более сложных обследований.
Если же врачу просто сказать, что жалоб нет, но "хочу вот это" - полис ОМС этого не предусматривает.
Roman Roman777
Лучший ответ
да
Юлия Лясникова
Не квота, а направление по форме 057/у.
После показаний, выявленных на приёме у врача.
Елена Крымская По медицинским показаниям выдаются, в виде направлений на обследование
По показаниям сделают. По очереди. Хотелки - за свой счет.
Vngrbwe= Family
ЭКГ и ЭЭГ точно можно через терапевта и невролога. МРТ - да, фиг добьетесь.
Женя Сорокин
Конечно вашего хочу мало. Нужны основания и направление для обследований. Нет оснований - не исследования.
[.
[Id169227397] .
Да конечно можно но не квота а по полису -ОМС и с направлением от участкового терапевта.. Идем, берем и будет вам счастье.
ЭКГ по обычной диспансеризации. Раз в год кажется. Либо просто по направлению от терапевта, если есть жалобы. Ждать долго не нужно. Я пришла, записалась на следующую неделю. МРТ по показаниям, запись и ожидание. Долго. Месяц-два. ЭЭГ не знаю что это
так
Оксана Орлова
да, мне на МРТ ОДИН РАЗ В ГОД ДАЮТ
Meirim Almezhanova
Я лично лечусь самостоятельно, рекомендую мочу и женские сгустки
Ольга Ольга
Насколько я знаю можно все это пройти в поликлинике. Но оч. долго ждать В платной по ОМС должны это делать бесплатно. только надо через юриста это доказывать и бороться. Они просто так не сделают. А право имеете.