Врачи, клиники, страхование
Скажите вредно ли делать раз в год скт головы (ренген)
Если при первичном исследовании выявлены патологические изменения, которые по рекомендациям лечащего врача необходимо контролировать с помощю МСКТ именно через такой промежуток времени, то это не страшнее той патологии, которая выявлена.)
для любого рентген исследования нужны показания
нафига?
врач нужен для того чтоб определять адекватность лечения. к примеру любой из нас может посоветовать лекарство от насморка или температуры. но только врач может адекватно рекомендовать в каком количестве и как часто исходя из Вашей истории болезни. то же самое и с рентгеном. любой рентген не полезен. но от одного рентгена в год никто не умерал. где эта грань полезности и вредности? это определяет врач в зависимости от заболевания, от причин по которым делается рентген. если возможная польза по выставлению диагноза больше потенциального вреда - безусловно рентген делать надо.
Если на кону жизнь или здоровье, то вред от излучения уходит" очень далеко и надолго"
О том, как часто необходимо делать рентген черепа, лучше поговорить с врачом. Спросите врача о количестве излучения, которое будет использоваться во время процедуры, и о рисках. Рекомендуется вести записи об облучении, например о предыдущих сканированиях и других типах рентгеновских лучей. Риски, связанные с радиационным облучением, могут зависеть от количества рентгеновских обследований или пройденных курсов лечения.
Нафига, я бы сделал, если бы часто голова болела, а так без причины ни за что