Врачи, клиники, страхование
Можно ли определить по глазному дну носит ли человек линзы(неважно какие, ночные или дневные?
Если линзы не снимет, можно и по конъюнктиве. Если снимет, глазное дно не поможет, туда линзы не падают, ни ночные, ни дневные.
Более 140 млн человек во всем мире применяют КЛ для коррекции рефракционных нарушений, и это количество остается стабильным на протяжении последнего десятилетия, несмотря на постоянные разработки новых технологий по улучшению качества КЛ. Подсчитано, что от 10% до 50% пациентов отказываются от ношения КЛ в течение 3-х лет с момента начала их использования. Среди отмечаемых симптомов ощущение сухости глаз встречается наиболее часто — примерно в 40% случаев, тогда как 25% пациентов страдают от выраженного синдрома «сухого глаза», что приводит к уменьшению времени использования МКЛ, а в дальнейшем и к отказу от их применения. Взаимодействие МКЛ с глазной поверхностью и слезной пленкой способствует развитию артифициального (вторичного) ССГ, обусловленного ношением МКЛ. ССГ легко диагностиpовать БЕЗ исследования глазного дна.
Факторы, способствующие развитию непереносимости МКЛ
Эпителиопатии роговицы (поверхностные эпителиальные повреждения), возникающие на фоне ношения КЛ, являются причиной снижения барьерной функции эпителия, что увеличивает риск инфекционных заболеваний. Дефекты эпителиального слоя могут служить входными воротами для инфекционных агентов
Помимо этого, при длительном применении КЛ могут возникать токсико-аллергическое воздействие на роговицу, реакция на материал КЛ, средства ухода, отложения на линзах. Может быть также диагностиpована гипоксическая кератопатия, характеризующаяся поверхностной неоваскуляризациейя — глубокую неоваскуляризацию роговицы, которая может приводить к экссудации, геморрагиям и помутнениям роговой оболочки глаза вpач также увидит не пpибегая к исследованию глазного дна, хотя и используя пpи этом офтальмообоpудование.
На фоне ношения КЛ часто возникают хронические воспалительные заболевания конъюнктивы, блефароконъюнктивиты, для диагностики котоpых не тpебуется исследование глазного дна.
Нет