Врачи, клиники, страхование

Дeлают ли обeзболивание

при рoдах?
Sergej Galin
Нет, не делают.
Я в своё время просила меня обезболить, плевать они хотели на мои просьбы. Ехидно заявили, что у меня на это нет показаний, а то, что загибаюсь от боли – не показание. С двумя соседками по предродовой то же самое. В роддоме, где я рожала, анестезию в ЕР ставили только тем, кто договорился с врачом на платное ведение родов. Поскольку я рожала в первый (и последний) раз, у меня не было информации о родах, а врачи должны были информировать, но они этого не сделали. Если бы я была информирована правильно и полно, наскребла и заплатила бы, меня бы обезболили, и проблемы вообще бы не возникло.

Эпидуральная анестезия не вредит ребёнку, не замедляет течение родов и не ослабляет схватки, это уже доказано. Утверждающим обратное наврали. А они другим врут. Скорее всего, им теперь обидно от мысли, что можно было это не терпеть. Они придумывают себе оправдания своих мучений и вряд ли от своих взглядов откажутся, ведь тогда окажется, что всё было зря и их обманули. Я их не оправдываю, просто объясняю, почему люди кидаются на других с обвинениями – они обычно сами не очень-то счастливы от своего выбора.

Любая боль – это сигнал организма, что что-то не так.
И во всех других сферах медицины это принимают во внимание и стараются убрать.
Только в родах глубокомысленно заявляют, что она «физиологична».
И да, что за тупорылый «аргумент» про роды – это естественно? Рак – это тоже естественно, бубонная чума это естественно, поломанная генетика, любые болезни это естественно, и человеку свойственно болеть. Если что-то естественно, не значит, что это хорошо.

В Интернете описан случай, как женщина из-за боли и страха впала в изменённое состояние сознания, поэтому кусалась, дралась, ругалась, со слов докторши. Но система родовспоможения в такой ситуации может предложить насилие, хамство, оскорбления и удержание 4-5 людьми, а не медицинские методы купирования такого острого состояния. Что страшно, так как впасть в невменяемое состояние может любая женщина в родах, и это никак не характеризует её как плохого человека, но вместо помощи получить насилие.

Информация из Интернета:

«Да пусть хоть что делала. Это их вина, что довели её до такого, не убрав боль».

«А тут возникают очень интересные вопросы к врачам.
Со слов докторши, женщина находилась в неадекватном состоянии. В каком именно? Где это было зафиксировано? У неё был психоз? А чего тогда психиатра не вызвали, седация медикаментозная где? Почему не оказана была психиатрическая помощь? А если она не была нужна, то о какой неадекватности идёт тогда речь? Докторица сама себя своими комментариями просто закопала. Тут бы юриста хорошего, было бы очень интересно».

«В комментариях пытались ванговать, что происходило, якобы времени не было вызвать бригаду, нет безопасных препаратов, только держать, хамить и бить. "Не видела ещё женщину, так плохо настроенную на родовую боль". Видимо, "настрой" уже и от таких ппцов должен спасать».

«А, ну там всегда одно и то же. Мизогинная помойка для "самых умных"».

«Насколько я поняла из поста, ситуация начала разворачиваться в холле больницы. Там наверняка ведётся видеонаблюдение. Женщина может через полицию запросить запись с камер, если решит обратиться в суд».

«Вот было бы отлично. Надеюсь, найдёт в себе силы».

«"У врачей низкие зарплаты, выгорание, невыносимые условия работы, тупые пациенты (!), рожайте платно, тогда вам в попу будут дуть и не хамить".
Почему я или любая другая женщина должна страдать из-за недостатков системы, которая никого не уважает?
Как будто я по ОМС бесплатно рожала. Пока работала, платила налоги, да и сейчас при любой покупке отдаю 20% государству, которые идут, в том числе, на медицину».
Валера Попов
Лучший ответ
Обязательно и со страшной силой
Елена Федина
По показаниям. Пpи болезненных схватках беpеменных обезболивают как ненаpкотическими, так и наpкотическими анальгетиками... но аккуpатно - так как последние оказывают негативное влияние на дыхательную систему плода.
Natali Vishnevskaya
Сейчас делают.
проснулся - а ребёночек то не твой...
Да конечно делают сейчас это популярный процесс. Анестезия не замедляет процесс родов. В некоторых случаях эпидуральная анестезия даже ускоряет процесс раскрытия шейки матки, оказывая спазмолитическое действие и в большинстве случаев течение родов не меняется.
Лилия Ширкова
Нет, никак не обезболить естественный ход событий, кроме как кесарево .
Ulugbek Vakkasov Василий, вы сколько раз рожали?
Sergej Galin Ей не бoльно былo?
По желанию... если Кесарево - обязательно
Глория .
Делают