Психология

Пoчемy люди peдкo дeлают что-то бecкopыстно, а надеются на благодарность?

Оценка правильности своих действий, подпитка положительного мнения со стороны. Благодарность лучше не ждать, чтобы не разочаровываться в людях)
Юлия Козлова
Лучший ответ
Хочется же справедливого к себе отношения.
Не только же потребительского...
потому что мало живут ..нет времени это узнать
С одной стороны, большинство людей не ценят того, что пришло к ним "за даром", это расхолаживает, вырывает зависимость, потребительское отношение ... по сути только вредит такая помощь.
С другой стороны, слабые не делятся потому, что нечем), а сильные (мудрые), потому, что не хотят делать слабых еще слабее.
Ну а где-то посередке), так уж человек устроен, что не способен долго делать бесполезную работу, не видя результата. А как увидеть пользу своих усилий, кроме как в ответной благодарности?
Если для меня что-то ценно и я этим делюсь с кем-то, ответная благодарность сохраняет значимость того, с чем я поделился. А безразличие - отсутствие благодарности, обесценивает.

Скажем нашел я интересную книжку в сети, порекомендовал ее другу, а в ответ тишина, друг не отреагировал, не сказал даже обычного спасибо ... Для меня это как признак, что книга оказалась неинтересной, бесполезной и у самого пропал интерес читать ее дальше.
Можно это назвать зависимостью от мнения других, но ... разве это не нормально прислушиваться к чужим мнениям, смотреть рейтинги, отзывы? Или нужно во всем быть "Фомой неверующим", все проверять на себе?
Так что нет ни чего плохого в желании ответной благодарности, как в показателе правильности твоего поведения и ценности твоей помощи. Если только это не доводить до крайности. А вот бескорыстие, как раз это и бывает "ненормальностью", когда ее требуют от кого-то или когда под ней скрывают иную выгоду.
Елена Серкина
Не хлебом едиМым...
Надюшка Бак
Общество такое. Работают всю жизнь плохо а потом ждут хорошей пенсии