Врачи, клиники, страхование

Письмо от компании, которая предоставляет мне ОМС

Пришло письмо от компании, предоставляющей ОМС, с предложением пройти обследование в больнице, к которой я прикреплен. Просто стало интересно узнать: всем подобное приходит или же они посмотрели историю моей болезни и решили, что давненько я не обращался к своему врачу?
Да это профилактические осмотры -Диспансеризация называется..Молодые раз в 2-года проходят. Люди старше 40 лет каждый год. Соответственно это делается по желанию.
Дима Честнов
Лучший ответ
Из поликлиники. План посещений поликлиника не выполняет. Народ в частные ушёл, где очередей нет и все специалисты имеются. А госзаказ надо выполнять , да ещё год ваш, очевидно, под диспансеризацию подходит. Вот и приглашают.
Irina Kaartinen
Такие письма пpиходят всем застpахованным с хpоническими заболеваниями, и стpаховые компании обязали законодательно контpолиpовать этот пpоцесс.
Не обязательно это диспансеpизация или пеpиодичесие медосмотpы опpеделённых гpупп населения.См:
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 29 марта 2019 г. N 173н
Порядок
проведения диспансерного наблюдения за взрослыми
1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения медицинскими организациями диспансерного наблюдения за взрослыми (в возрасте 18 лет и старше).
Настоящий Порядок не применяется в случаях, если нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен иной порядок проведения диспансерного наблюдения за лицами с отдельными заболеваниями или состояниями (группами заболеваний или состояний).
2. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.
3. Диспансерному наблюдению подлежат лица, страдающие отдельными хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеющие высокий риск их развития, а также лица, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний (состояний, в том числе травм и отравлений).
Алла Загорская