Врачи, клиники, страхование
Инвалидность по слуху
Родственница, ей 83 года, имеет возрастную потерю слуха на оба уха. Можно ли ей оформить инвалидность ?
Сейчас очень туго дело обстоит с дачей инвалидности, у многих людей группу отнимают, резко урезали спектр заболеваний, при которых теперь дают инвалидность.
Каждый случай рассматривается индивидуально, поэтому пробуйте, а дальнейшее будет всё зависить от решения комиссии на МСЭ.
У меня врождённое плоскостопие 3 степени, ноги ужасно всё больше и больше болят с каждым годом, сейчас хочу по нему тоже оформить инвалидность, хирург меня расстроил конкретно, что не дадут, а идти абсолютно не могу, дикие боли в ногах.
Екатерина Шубина
печально всё это
У неё в 83 года потеря слуха, скорее всего, связана с другими заболеваниями (атеросклероз, церебральный склероз и т.п), возможно осложнение диабета (если он будет выявлен) и т.п. Обращайтесь сначала к участковому терапевту, обследуйте женщину, а там уже будет видно по какому профилю оформлять инвалидность. И если она ходячая, то это, скорее всего, будет 3 группа. Кстати, ещё и слуховой аппарат могут подобрать - так что слух у неё, вероятно, не основная проблема по здоровью...
Инвалиды по слуху это те, кто имеет от рождения глухоту с обеих сторон. Если же глухота имеется только на одно ухо, то в этом случае инвалидность не признаётся.
ps:мне ещё лет 10-15 назад отказали в ней,что-то слышишь значит всё норм.
Она и так на пенсии. Инвалидность думаете пенсию больше заплатит, нет. Очередь в больницу только!
Прежде, чем давать или не давать инвалидность по слуху, врачи будут смотреть на сколько процентов была потеря слуха учитывая её возраст. Это моё мнение. А так в принципе оформить инвалидность по слуху, несмотря на возраст - можно.
Если она читать умеет, то напечатай ей текст с таким вопросом на смартфоне и покажи ей этот тест и так спроси