Врачи, клиники, страхование
Женская Консультация отказала ставить меня на учет по прописке
Обратилась в городскую женскую консультацию,т.к. прописана в городе и работаю рядом в роддоме. В общем удобно мне там, хочу там наблюдаться со своей беременностью. Так в регистратуре мне грубо сказали иди вставай на учет по месту жительства, не положено по прописке. Как мне им культурно разъяснить свои права, хочу припугнуть их жалобой на имя главврача в случает отказа. Вообще законно ли они мне отказывают?
абсолютно законно. Встать на учёт можно только по месту жительства.
Наталья Бекетова (Смешнюк)
БРЕХНЯ!
Елизавета Пушникова
Согласна, встала на учет в городе)
Странный вопрос...
Если Вы работаете в роддоме, даже техничкой - ВЫ УЖЕ ОБЯЗАНЫ знать особенности наблюдения беременных уже в силу своей работы!!!
Беременные ОТРОДЯСЬ наблюдаются по месту ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ.
За беременность женщина может десяток раз поменять своё место жительства - жить у мужа, у родителей,у свекрови, уехать со старшими детьми к бабушке в деревню, большинство уезжают в другое место после декрета - и это их ПОЛНОЕ ПРАВО!
И ВЕЗДЕ, где бы они не находились ИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНО ПРАВО наблюдаться по беременности в БЛИЖАЙШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ и ГДЕ ИМ удобно. И где им это необходимо по медицинским показаниям. Это может быть как сельский ФАП, если беременность протекает без осложнений,так и институт акушерства им Кулакова или перинатальный центр.
КУДА НЕ ТЯЖЕЛО И БЛИЗКО ДОБРАТЬСЯ И ПРИНЕСТИ АНАЛИЗ МОЧИ РАЗ В НЕДЕЛЮ...
До 30 недель (при одноплодной беременности) Вам удобно наблюдаться по месту работы, после 30 - по месту проживания и НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказывать Вам в наблюдении.
Уточнять свои права нужно не в регистратуре, где работают даже не медработники, несмотря на то, что они в белых халатах. А у зав жк.
Елизавета Пушникова
Спасибо, встала на учет где и хотела)
Департамент здравоохранения ,горячая линия,позвони. И как они узнали твоё место жительства, если в паспорте только прописка?