Врачи, клиники, страхование

Чем отличается психиатр от психолога?И сколько примерно стоит 1 сеанс?

ПСИХИАТР (ПСИХОТЕРАПЕВТ) - ВРАЧ (ключевое слово, имеет образование по конкретному направлению), лечит психические заболевания. Основное отличие между психиатром и психотерапевтом в тяжести заболеваний. Т.е психотерапевт лечит более легкие заболевания, одновременно с этим может быть и психологом (учителем).

ПСИХОЛОГ, можно сказать - учитель. Помогает разобраться в трудных жизненных ситуациях, оказать поддержку и т.д. Есть еще КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ, обычно работает в ПНД и суде, имеет значительно больше знаний по психиатрии, чем обычный психолог (который учитель, учит жизни и оказывает поддержку), но все также не ставит диагнозы и не назначает лечение, т.е врачом он не является. Работает вместе с психиатром, если врачу нужно получить больше информации о человеке (в т.ч информацию с точки зрения психолога и его мнение о пациенте).
Леонардо Да Пофик
Лучший ответ
Психолог - это когда у тебя какие-то проблемки в голову засели, он с тобой погутарил, дал советы и у тебя всё гуд стало. Психиатр - это когда у тебя большие проблемы с головой.
Valeriy Yakimovskiy
психиатр это прежде всего врач. И он лечит психические расстройства с помощью лекарств. А психолог всего лишь помогает справиться с психологическими проблемами, стрессовыми ситуациями.
Тем что психолог это не врач
Психолог приводит в порядок ваше настроение и помогает найти ответы на вопросы, типа как быть и что делать, тестирует вас, изучает для определения вашего психологического профиля. Психиатр устраняет поломки мозга, назначает лечение, если человек-пациент неадекватный или с отклонениями в поведении. Это более глубокий психолог, с более обширными полномочиями. Если встреча с психологом вам ничем не грозит, кроме потерь денег на его услуги, то встреча с психиатром опасна для вашего имиджа. После этого уже оружие не купить, на работу не устроиться, в автомобиле за рулём не поездить!