Доброго времени суток! Отнеситесь с пониманием к вопросу и может, у кого то был такой опыт.
В ближайшие дни планирую начать лечить зубы, записался на прием в стоматологию. За капитальный ремонт всей челюсти придется отдать около 100 тыс. руб. Располагаю такой суммой и готов в принципе платить, но хотелось бы как-то сэкономить...
Что если я поинтересуюсь у врача о том, чтобы он лечил зубы по более дешевому диагнозу, а, например, половину разницы бы просто платил "на карман"?
Стоит ли вообще задумываться о таком, не обидится ли стоматолог от такой наглости?)
Врачи, клиники, страхование
Можно ли договориться О ТАКОМ со стоматологом в частной клинике?
Он не станет рисковать своим рабочим местом. При лечении пульпита обязательно по протоколу нужны снимки запломбированных каналов , при кариесе - редко. А если вас что то не устроит, доктор получит кучу проблем из- за ваших жалоб, и несоответствия фактически проведённой работы. А вы тут же вспомните о том , что деньги платили не по договору, а 50х50. Хотите экономить- лечите зубы по полису ОМС с химическими композитными материалами . Бесплатно. Хотите в частной - возьмите справку об услугах для 13% налогового вычета. Кроме того, от суммы заработанной врачом зависит оплата труда медсестры и санитарки с ним работающих. А они на уменьшение своей оплаты не пойдут. И это правильно.
А смысл? Половину от и так получит, а может и больше... В чем его выгода?
Стоматолог работает на клинику, расходные покупает клиника, зачем ему удешевлять свою работу и рисковать своим местом, + при лечении заполняется амбулаторная карта и делаются снимки - что является документом?
можно некачественно вылечить зубы и потом понадобится капиталка, лучше не экономить на таком деле
Материалы тоже по более дешевому диагнозу?
Не стоит. И вот почему. Тогда стоматолог должен не все услуги вносить в амбулаторную карту. А значит ты лишишься гарантийного срока. Налоговый вычет сможешь оформить только с суммы, которая указана в чеке.
Это уже в частный стоматологический кабинет с такими вопросами.
Если стоматолог работает на клинику, то не рискнёт на такие махинации + материалы тоже денег стоят.
А если лечитесь по договору, то в России вам положен возврат 13% от стоимости лечения.
нет смысла