Данный вапрос требует кучу уточнений.
Шо значит МОЖЕТ? имеет юридическое право или навыки для пломбирования?
Официально хирург-стоматолог, т.е. человек, имеющий сертификат, дающий право на деятельность в области хирургической стоматологии, не имеет право ни пломбировать, ни протезировать. Для этого требуются другие документы. Неофициально - может, поскольку в институте его учили по полной программе, и лечению зубов тоже.
НО! Хирург-стоматолог может иметь несколько сертификатов! Хирургический и терапевтический. И тогда может и лечить тоже /во всех смыслах.
А ещё хирургической стоматологией, в частности - удалением зубов, может заниматься стоматолог общего профиля. На смешанном приёме работать. И тогда он и пломбирует, и протезирует, и удаляет...
Врачи, клиники, страхование
Может ли стоматолог-хирург сохранять зубы и ставить пломбы? Входит ли это в его возможности?
Нет. Он этим не занимается, если ведёт специализированный хирургический приём . Это в крупных стоматологических отделениях и поликлиниках. Но сейчас большинство стоматологов имеют несколько специализаций. А если врач одновременно и удаляет и пломбирует, то это врач стоматолог общей практики.
Если есть такая возможность, то сохранит.
судя по последнему опыту
они специально делают так, чтобы пломба выпала как можно скорее или чтобы зуб начал невыносимо болеть под пломбой
ну а что ты хотел
капитализм. ничего личного просто бизнес
если они будут лечить зубы, то кто им бабло понесет
ну а что ты хотел
Стоматолог терапевт обычно лечит, хирург удаляет но если зуб можно сохранить то он его сохраняет
Естественно
Да, стоматолог-хирург может сохранять зубы и ставить пломбы. Обычно стоматолог-хирург специализируется на удалении зубов и проведении хирургических операций в полости рта, но это не исключает его возможности проводить другие виды стоматологических процедур. Некоторые стоматологи-хирурги занимаются также лечением зубов и ставят пломбы. Однако если требуется более сложный случай лечения зубов, например, эндодонтическое лечение (лечение каналов зуба), то стоматолог может рекомендовать обратиться к эндодонтисту, который специализируется именно на этом виде лечения зубов.