Врачи, клиники, страхование
Чем отличаются психолог, психиатор и психотерапевт?
.

Психолог - не врач, два других врачи.
Наличие медицинского высшего образования и специализации в области психиатрии ( психотерапевт,психиатр), и его отсутсвием- психолог промоет мозг, даст массу советов с дипломом инженера, педагога, культ массового работника
Психолог лечит легкие растройства нервной системы
психиатр лечит уже диагноз психотерапевта
психотерапевт исправляет косяки психолога)
Психиатр лечит психические заболевания (реальные болезни), психолог пытается помочь распутать психологические проблемы личности.
Психотерапевт - это как Анатолий Кашпировский, может внушить почти что угодно.
Психолог проводит терапевтические сеансы через диалог, избегая медикаментозного лечения (он и не имеет права его выписывать).
Психотерапевт выписывает медикаментозное лечение, работает в поликлинике.
Психиатр может работать в больницах закрытого типа (т.е. в дурках и наркологичках), также участвует в медосмотрах и комиссиях.
Психолог, психиатр и психотерапевт - это все специалисты в области психического здоровья, но у них разные обязанности и квалификации. Вот основные отличия между ними:
Психолог:
- Специалист в области психологии.
- Не имеет медицинского образования.
- Работает с психически здоровыми людьми, не выписывает лекарства и не ставит диагнозы.
- Помогает людям понимать себя и свои отношения с окружающими, а также развивать свои личностные качества.
Психиатр:
- Специалист в области психиатрии.
- Имеет специализированное медицинское образование.
- Лечит тяжелые психические расстройства, такие как шизофрения, биполярное расстройство, маниакально-депрессивный психоз и другие.
- Назначает лекарства и принимает решения о госпитализации пациентов.
Психотерапевт:
- Врач или психолог, прошедший подготовку по направлению психотерапии.
- Лечит глубинные психологические травмы, вызывающие депрессию, неврозы, фобии и другие психические проблемы.
- Работает с пациентами, используя различные методы психотерапии, такие как когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия, психоанализ и другие.
- Может сотрудничать с психиатрами для лечения пациентов.
Психолог:
- Специалист в области психологии.
- Не имеет медицинского образования.
Психиатр:
- Специалист в области психиатрии.
Психотерапевт:
Они все психи
Психолог работает с полностью здоровыми людьми
Психиатр работает с шизами. Даёт в основном тока таблеточки
Психотерапевт работает с шизами. Слушает их бред и всякие тесты им устраивает
Психолог с нормальными людьми работает, психиатр выписывает лекарства от психических расстройств, а психотерапевт лечит эти самые психические расстройства.
психолог это легкая работа, обычно в отношениях с семьей. Психиатр способен разговорами лечить сложные заболевания как шизофрения анорексия бар и всякое такое. психиатр ЭТОТ ВРАЧ НЕ РАЗГОВОРИВАЕТ С ТОБОЙ чтобы лечить а просто выписывает лекарства