Врачи, клиники, страхование

Чем отличается психолог от психотерапевта? Какие типы лечения они примненяют?

Психолог — человек с психологическим образованием, выполняющий профессиональную деятельность в области психологии как науки, психологической помощи или прикладных исследований.
Следует обратить внимание на то, что деятельность психологов в Российской Федерации не является лицензируемой, а наименование «психолог» — защищённым законодательством званием.
То или иное формальное право называть себя психологами, имеют люди получившие образование следующих форм и ступеней:
специалист (5 лет обучения на дневном, или 6 лет на заочном или вечернем отделении; 3,5 года обучения, при условии наличия другого высшего образования (второе высшее)) ;
бакалавр (4 года обучения на дневном, или 5 лет на вечернем или заочном отделении) ;
магистр (степень бакалавра или специалиста, и 2 года дополнительной подготовки) ;
кандидат или доктор психологических наук;
профессиональная переподготовка (девятимесячные курсы) .

Слово «психотерапевт» часто используется в разных смыслах. Так, приказ Минздрава определяет специальность «врач-психотерапевт» . Это лицо с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело» и «педиатрия» , получивший подготовку по специальности «психиатрия» и дальнейшую подготовку по психотерапии. Для краткости их часто и называют просто «психотерапевт» .
Есть ещё одно значение, но оно по сути не верно. Психотерапевт он врач.

Только сегодня психотерапевт читал нам лекцию по фармакологии боли, он ЛЕЧИТ как СЛОВОМ так и ПРЕПАРАТАМИ.
Психологи могут помочь только словом и в ситуациях, когда нет органического поражения и/или пограничных и дальше состояний.
Есть ещё медицинские психологи, они врачи.
Светлана Дорогина
Лучший ответ
психолог это не врач, и назначать какое либо лечение он не имеет права.
Зиннур Сагдеев