Врачи, клиники, страхование

Психолог и психотерапевт. В чем отличие психолога от психотерапевта ?

Олег Михайлов
Один болтун, а другой врач.
Хотя одно другому не мешает, но человек, знающий медицину не понаслышке, уже болтун по делу.
Екатерина Laura
Лучший ответ
Айдана Данмурынова ха, прикольно сказали! =)
психолог не имеет медицинского образования, не может лечить. психотерапевт-врач
Игра слов и все.
Шухрат ....
Психологи - это люди с психологическим образованием. Психотерапевты - с медицинским, а именно психиатрическим. Разницу чувствуете?) ) Где-то вычитала такое определение: "Психологи лечат душевные переживания, а психотерапевты - душевные расстройства". Скажем так: если вы думаете, что придя на приём к психотерапевту, вы будете лежать на кушетке и рассказывать историю своего детства (прям как в кино) , то такого не будет)
Roman Sverdlov
Психолог оказывает помощь в затруднительных жизненных ситуациях и не имеет права лечить. А психотерапевт лечит заболевания психики: начиная от депрессий и заканчивая тяжелыми психическим расстройствами типа шизофрении.
Психолог это так, поверхностная штука -болтология больше, из образования достаточно педа или универа, психотерапевт - врач!
В медицине психотерапевт это квалификация специалиста владеющего методами диагностики и лечения психических расстройств с использованием психотерапевтических методов (то есть без использования медикаментов, только словом) . Психотерапевтами могут быть психиатры, наркологи, прошедшие переподготовку по психотерапии. Психотерапевтами также называют психологов высшей категории, тоже прошедших кучу переподготовок и получивших длительное образование в области одного из методов психотерапевтической практики.
Психолог учит равновесию психики, а психотерапевт лечит заболевания этой неустойчивой дамы.