Врачи, клиники, страхование

Кого выбрать? Психолога или психотерапевта?

Добрый день! мне 16 лет, время от времени начинаю задумываться о посещении психолога или психотерапевта, но не могу понять к кому нужно именно идти в моём случае. Разобраться я хочу с перееданием во время стресса, плохой концентрацией, низкой самооценкой, раздражительностью и агрессией. Так же хотела бы просто разобраться в своей личности, заранее спасибо!
Добрый день. В вашем случае лучше посетить психолога, работающего в когнитивно-поведенческом подходе. Или другими словами КПТ терапевта. Здесь есть профессиональные психологи, которые работают с вашей проблемой https://psychologycorp.ru

Здесь хорошая статья о том чем отличаются психолог и психотерапевт https://psychologycorp.ru/cem-otlicautsa-psiholog-psihoterapevt-i-psihiatr
Валерий Пастушков
Лучший ответ
К психологу для начала
Анна Корясова
За психотерапевта-психиатра стоит забыть навсегда он вам не нужен. Психологическая работа над вами всегда будет иметь длительный эффект. Только психолог вас выслушает и даст совет и поможет в любой ситуации. С перееданием страдает каждый второй человек на планете и да нас много и поверьте никто не бежит к психотерапевту. Работайте над собой вам психолог поможет и научит как стойко переносить желание к сладкому итд.. Обманывайте свой мозг скушайте банан он сладкий но при этом очень полезный, легко можно заменить на конфеты- финики, инжир, виноград, личи, гранат. манго, хурма . Белый зефир я его ем часто когда тянет на сладкое.
Pigmalion Pigmalion
Детский психолог
Психиатра
Ревиан Ким
Влад Севастьянов Ток написать хотел, опередил блин
Психолог совет даст, а психотерапевт вылечит, если что-то с тобой не так. Лучше здоровенькой быть, чем вооружённой чудо-советом. Судя по симптоматике возможно потребуется психотерапевт. Психиатр - он тоже считай психолог и он совет может дать.
сначала лучше психолога, потом как дело пойдёт
Психолога если поговорить, рассказать, разобратсяя. А психотерапевта чтоб узнать свой диагноз .
Психотерапевт занимается лечением, тоесть терапией. Это врач психиатр, получивший второе образование по части психотерапии. К нему нужно идти если есть подозрение на депрессию или расстройства личности. Психолог это не врач, психологами могут быть кто угодно и даже без образования, им бы я доверять не стал нынче.