Врачи, клиники, страхование

психотерапевт и психолог, чем отличаются

способами изучения и влияния на личность с целью получения психически здоровой особи
Татьяна Самкова
Лучший ответ
ничем
Психотерапевт дает таблетки, психиатр не дает ничего, но лечить не получается ни у тех, ни у других.
Anyuta Yakovleva
по личному опыту вот что скажу - у психолога образование педагогическое - чаще всего факультет психологии универа, а у психотерапевта медицинское
и потом если у вас личностные проблемы советую идти только к психологу потоум что психолог с вами может побеседовтаь и проовести сеанс психотеапии - помочь разобрать вашу проблему или разобраться в себе, а вот на психотерапевта советую не пачкать деньги и не терять свое драгоценное время, потому что от психотерапевта кроме успокоительных или антидепрессантов вы больше ничего не получите
Психолог беседует, а психотерапевт медимаментозно лечит.
Первый имеет право выписывать лекарства, у него медицинское образование и чаще всего они особо не беседуют (не для тех, кому нужно высказаться) . Второй общается с вами, у него нет медицинского образования.
психолог как правило не имеет медицинского образования (во всяком случае высшего медицинского) и может только беседы беседовать с вами, разбирая проблемы. А психотерапевт - это дипломированный врач, который не только психотерапевтические сеансы проводит, но и при необходимости назначает лекарственное лечение и дополнительные обследования.
псилог занимается какими-то проблемами (психика не бешеная) , помогает что-то решить, справиться с проблемой.
психотерапевт занимается с людьми, у которых явное отклонение вменяемости
Денис Пальцев
Психолог выявляет проблему, терапевт- лечит.