Врачи, клиники, страхование

Металлокерамика простояла 10лет,хочу обновить.Что лучше,цирконий или керамика?Стоит ли делать имплант вместо мостика?

Мостик, Из диоксида циркония. Еще 20 лет прослужит. Для имплантации высокий риск из- за нагрузки при откусывании пищи и остатки инкапсулированного материала пломбировочного там видны. Причиной удаления зубов было их некорректное лечение. Я бы такое под имплантацию не взяла . Мост дешевле , надежнее и быстрее. Стрелкой остатки выведенного материала при лечении зубов показала. Трогать не надо .На втором снимке тоже мосты будут надежнее . Места для имплантиции справа недостаточно, а слева вверху слишком близко дно гайморовой пазухи и соседний зуб наклонен. Почему диоксид , а не керамика? Под диоксид зубы минимально обрабатывать надо . А боковых отделах живыми останутся. Под керамику надо депульпировать и вкладки сделать. А депульпация зубам здоровья не добавит . Зуб без нерва- это памятник зубу. Те, которые удалили, тоже депульпированные были.
Константин Кривошея
Лучший ответ
Александр Дегтярев Здравствуйте, еще на этот зуб что лучше диоксид или керамика? Сегодня отточили и поставили штиф, там был кариес, правильно ли сделали?
Константин Кривошея Правильно. Но протезировать надо от клыка до клыка , как минимум, а тот зуб который восстановили со штифтом или включать в протезирование или хорошо реставрировать . Так будет правильно и эстетично .Вашему врачу ситуация лучше видна при осмотре и на моделях. Мы обычно пациента на выбор предлагаем несколько вариантов протезирования. Выбор за вами, в зависимости от материальных возможностей.
Александр Дегтярев Скажите, пожалуйста, зубах есть маленькие кариесы и налеты, их можно убрать, и как?
Константин Кривошея Обязательно нужно. Профчистку сделать и традиционным способом , но с хорошей анестезией и материалом пломбировочным кариес пролечить: бормашиной формируется полость , иссекается кариозная ткань зуба и ставится пломба.
Александр Дегтярев где стоят коронки не заметили воспаление?
Константин Кривошея Вы снимок смотрите , а я на телефоне фотографию с него. Там надо прицельный сделать , потому что это резцовый канал наслаивается может. Вашему врачу виднее . У него полноценный снимок
Вырвать 4 верхних передних зуба и на 2 импланта (на двойках), поставить 4 коронки из диоксида циркония.
Александр Дегтярев Почему мостик не рекомендуете?
А импланты на свои зубы не ставят. Так что либо металокерамика, либо цирконий
Wasabi Boo
Цирконий рекомендуют обычно стоматологи, но о возможностях будут решать сами стоматологи-ортопеды. Почему-то подобные коронки установить не всегда есть возможность. Ну и если вырывают зуб полностью, то думаю имплант лучше. Только он стоит как чугунный мост и может не прижиться, а для моста нужно калечить два зуба и он не вечный, его рано или поздно придётся вновь чинить.