Врачи, клиники, страхование

Я болела Болезнью Синдром Кушинга. Перенесла две операции на гипофиз. Сейчас все анализы хорошие,но очень болят мышцы.

--- Сезим ---
Сдайте кровушку на все гормоны гипоталамо-гипофизарной системы (СТГ, АКТГ, ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, интермедин, гонадолиберин, АДГ).
Ольга Калиновская
Лучший ответ
проверьте уровень соматотропного гормона
Romanas Rimkus
КУШИНГА СИНДРОМ, совокупность признаков и симптомов, возникающих при чрезмерном повышении уровня стероидных гормонов надпочечников, главным образом кортизола (см. КОРТИЗОЛ) . Синдром может быть следствием как избыточной продукции собственного кортизола, например при опухоли надпочечников, так и введения кортизола извне, например при «стероидной» терапии воспалительных заболеваний. Впервые был описан в 1932 Х. Кушингом, американским нейрохирургом, который указал на связь наблюдаемых у больных изменений с опухолью гипофиза, секретирующей в больших количествах АКТГ (адренокортикотропного гормона) . Избыток АКТГ, в свою очередь, стимулирует чрезмерную продукцию кортизола надпочечниками, что и обусловливает проявления синдрома.
Кортизол в высоких концентрациях тормозит снабжение клеток глюкозой – простым сахаром, служащим для большинства из них главным источником энергии. Не получая нужного количества глюкозы, клетки вынуждены компенсировать энергетический дефицит, сжигая собственные белки и другие соединения, т. е. поддерживать свою жизнь, как бы съедая самих себя. Поэтому их функции сводятся к минимуму или полностью прекращаются. В результате слабеют мышцы, кости теряют кальций, нарушается проводимость нервных импульсов, снижается активность иммунной системы, тормозятся защитные реакции
Наиболее явные признаки синдрома Кушинга – круглое, лунообразное лицо, приобретающее красноватый цвет, отложение жира на шее (наподобие воротника) , истончение кожи, на которой часто появляются фиолетовые «полосы растяжения» , мышечная слабость, в тяжелых случаях даже не позволяющая больному самостоятельно вставать.

А от чего у Вас взникла болезнь?