Врачи, клиники, страхование

Как вы относитесь к фельдшерам ?

Как вы относитесь к фельдшерам ? Многие говорят, что фельдшер это не специалист. Но и многие, с другой стороны считают что фельдшер это "младший врач" , а человек который закончил медицинский институт или академию, считают "старшим врачом". Какое ваше мнение о фельдшере
Grey Bmw
К фельдшерам отношусь очень даже хорошо. Считаю, что фельдшер порой бывает грамотней специалиста с высшим образованием. И сможет быстрей сориентироваться и оказать действенную помощь в сложной ситуации.
Елена Иванюшина
Лучший ответ
Во врачебой среде до сих пор бытует такой пренебрежительный термин
"фельдшеризм"... Эт когда одной таблеткой анальгина лечат и голову и живот.. . Ибо только ВЫСШЕЕ медицинское образование позволяет назна
чить "истинно патогенетическое" лечение!! ! А то, что анальгин и без "патоге
неза" помог, так на то оно и "фельдшеризм"... Фельдшера, особенно самос
тояиельно работающие- прекрасные практики.. . А врачи зачастую- демаго
ги "мировых тенденций", или, как в последнее время, "наглые впариватели
БАДов"...
тоже с уважением - тк мне в свое время фельдшер со скорой хорошо помогла подобрать препараты для снятия головной боли, что долго не могли сделать даже профессора -неврологи
Arvind Kumar
Иногда фельдшер умеет и знает больше, чем врач ))
Считаю фельдшеров чем-то средним между докторами и мл. мед. персоналом.
Руслан М
фельдшер это среднее между медсестрой и врачем, отношусь нормально, с уважением
я считаю, что опытный фельдшер лучше врача, который выучился кое-как)
Отлично отношусь, сам фельдшер 03.Стремлюсь сам знать какую помощь оказывать при различных состояниях. Я думаю лучше быть Фельдшером с большой буквы, чем "младшим врачом" или врачишкой:)
Я могу только сказать что иногда фельдшер оказывается умней врача в 100 раз! так что все что я могу сказать очень много знаю фельдшеров. Люди золотые те которые по призванию! А старший врач или младший не важно!
Разве что акредитация учебных заведений не совпадает и вся разница!
Галина S
по практическим навыкам иной ф. даст фору молодому врачу. но а дальше, извините. врач есть врач.
что за чушь!!!! фельдшера это люди имеющие среднее медицинское образование, следовательно закончившее училища и следовательно специалисты!! да фельдшер этот тот же врач. Фельдшера многие работают первыми и также ездят на вызова. а вызова бывают разные и профильные и непрофильные им приходится использовать знания для лечения многих заболеваний!! он выполняют такую же работу что и врачи.... иногда гргамотный фельдшер как уже сказали до меня знает больше врача закончившего мед. академию. как ты говоришь!! всем люди имеющие отношения к медицине респект и уважуха!!!
всё зависит от опыта професора тоже не все умные
Отношусь с уважением, так как сам фельдшер, и знаю что наша работа достойна уважения, темболею кто трудиться на скорой помощи те люди порой зачастую ризкуют своей жизнью чтобы спасти чужую.... зачастую нас ругают, мол типо пока вас дождёшься 100 раз умереть можно... люди неодекватно оценивают время, Даже если машина находилась за углом, и приехали через 1-3 минуты какое то время было затрачено на поиски телефона, переговоры с диспетчером и оформление карты вызова и передачи вам, ЭТО ПОНЯТНО ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ!!!. всем коолегам огромный привет
Однозначно больше знает врач. Считаю, что любому врачу не помешало бы сначала побыть фельдшером.
на мой взгляд фельдшер с опытом лучше выпускника-врача.
В переводе фельдшер-походный врач (с немецкого). Он должен уметь ВСЕ. Наложить швы на рану, остановить кровотечение, принять роды, иммобилизировать переломы, разбираться в препаратах и прочее, прочее.... Это-универсал. На скорой-это еще и великие диагносты. Уметь быстро поставить диагноз, за считанные минуты собрать анамнез и сориентироваться с лечением-не всякому врачу это по силам. Иногда врачи узких специальностей не делают в вену (просто не умеют). А фельдшер делает виртуозно! У врача и фельдшера разные предназначения. У фельдшера 03-спасать, у врача поликлиники-лечить...
все зависит о человека, и главное от его опыта! а к фельдшерам отношусь хорошо, потому что сам такой :-))))))
Молодой человек, вы сначала поступите хотя бы в мед колледж, потом сумейте отучиться 4 года, получите диплом, поработайте хоть где - нибудь, хоть один год потом может быть получите право разглагольствавать о том кто такой фельдшер. младших врачей нет . врач -это врач . фельдшер- это фельдшер, и ни какие анологии здесь быть не могут. И по какому праву вы нацепили фонендоскоп? вы специалист ,? какое отношение вы имеете к медицине? Советую вам впред глупые вопросы не задавать, вы еще молоды, у вас еще все впереди, займитесь лучше серьезными делами - если мчтаете стать врачем - учите школьные дисциплины.
Фельдшер-это спасатель, "посиндромщик",его задача грамотно и быстро оказать первую помощь, купировать острое опасное для жизни состояние, поставить предварительный диагноз. А задача врача-уже досконально разбираться, что вызвало подобное состояние, скорректировать диагноз, назначить долгосрочное лечение, при необходимости. Фельдшер-это всегда практик, с минимальным знанием теории, врач же должен быть и практиком, и теоретиком, обладающим углубленными знаниями. Естественно, и фельдшер, и врач достойны уважения, если они грамотны и хорошо знают свое дело. Сам более 10 лет отработал фельдшером на "скорой".
Это все сесьма условно, врач имеет право оперировать (притом не всякий), а фельдшер нет, а по поводу консервативного лечения: в наше время информация так легко доступна, что любой фельдшер при должном усердии булет знать столько же, сколько и врач, а опыт приходит с практикой.. .
Но и знания могут навредить, если нет клинического мышления, я сам сталкивался когда вроде бы опытный врач делала такие ошибки, какие мне и вголову прийти не могли...
_.
_Shinara-_- .
Братья и сестры наши меньшие!!!))))