Врачи, клиники, страхование

Медсестра и фельдшер, какая разница кто?

Моя любимая подруга пошла учиться(в этом году) в медколледж на несколько лет позже меня, на лечебное дело, я закончила сестринское дело, соответственно я медсестра, так вот вчера в разговоре по телефоне новоиспеченный студент, в лице моей подруги, мне заявила - ты медсестра, а значит всего лишь "принеси - подай", а я фельдшер и старше тебя на голову и лечить могу и роды принимать, и все в таком роде... Мне стало обидно... Так вот, неужели у нас на самом деле такое отношение к среднему мед. персоналу, к медсестрам в частности, и такое уважительное к фельдшерам, - о ты фельдшер - почти врач!!! )))
отношение зависит от морально-этических качеств, а не от образования. Гордитесь своей профессией и могу вам сказать (за 20 лет работы в медицине), что многие сестры намного грамотнее врачей и нормальные квалифицированные доктора ничуть не стесняются спрашивать у сестер их мнение касаемо состояния больных, а иногда и советоваться что лучше назначить больному.
Елена Цой
Лучший ответ
Да, она права, ваша подруга.. Фельдшер на голову выше мед. сестры, но
на голову ниже, чем врач.

Но если мед. работник - с большой буквы ЧЕЛОВЕК, то это и определяет его статус в медицине.

Сколько мед. сестёр спасали жизнь солдатам в Великую отечественную войну.... памятник должен быть поставлен.

Или взять нашего участкового врача из поликлиники -она никакая.... ни знаний, ни человеческих факторов... пустышка.

Вот такой ответ.
дорогая, иди в мединститут на факультет высшего сестринского образования. Это заочная форма обучения. . со временем переплюнешь подругу по субординации
Елена Теплова
Это подруга у тебя ненормальная.
К среднему мед. персоналу нормально относятся, и к санитаркам тоже относятся нормально. Потому что настоящий врач понимает, что без сестер и санитарок загнется больничка и больные вместе с ней.
Фельдшер конечно может лечить.. . ну как бы лечить. Но фельдшер не почти врач. Он наоборот, почти медсестра. И то, и другое-среднеспециальное образование. (есть конечно высшее сестринское, но это бред)
Но вот так задирать нос, когда даже высшего образования не получаешь.. . У нас в универе люди адекватнее себя ведут в большинстве.
Aigerim Iztileova
фельдшер действительно немного выше!
Не переживайте, жизнь расставит вас на свои места и через несколько лет будет видно кто кого выше на голову!) )
Анна Матусевич
фельдшер -это сельский врач, принимает больных. а медсестра делает процедуры. но обе профессии полезные.
Фельдшер один может обслуживать больного, а медсестра только с фельдшером или врачом. Фельдшер - почти врач!
Отношение, как и везде - называется субординацией! Чин низшего уровня подчиняется высшему - это самая обыкновенная иерархия, почему же это Вас так задевает?
фельдшер это медбрат
Фельдшер это сельский врач. В деревне или в условиях если рядом нет врача он может поставить предварительный диагноз, вот и всё отличие. Ну еще бывают фельдшеры-акушеры, это понятно-узкая специализация. Да, подруга явно "звезду поймала"...Я сама медсестра и скажу так-уж лучше быть хорошей медсестрой чем плохим врачом ( или почти врачом) По моему пониманию это не та профессия где можно быть почти кем то... Ты или/или... Сейчас я увлеклась косметологией. Да, не всё можно делать -т к я не врач - но у меня самая лучшая профессия в мире и я ею горжусь. А всем завистникам и недо врачам желаю по больше ответственности чтоб знали как шутить на подобные темы ))
какие жи вы глупые, сразу видать медсестра . Фельдшер это тот же терапевт или ВОП, он ас во всех направлениях медицины (педиатрия, акушерство, ЛОР, офтальмология, хирургия, стоматологическая хирургия ),перед фельдшером снимают шляпу врачи узкоспециалисты (хирург не знает педиатрию, окулист кожные болезни, стоматолог реанимацию и тд ) А медсестра она кто? не кто. Просто служака!!
не чего не знает не чего не понимает, тупа выполняет назначения .
медсестры это почти те же самые фельдшеры.
только медсестры могут работать именно медсестрами в больницах.
а фельдшеры могут работать фельдшерами на скорых и медсестрами в больницах.
лечить самостоятельно фельдшер не может. в этом плане он как медсестра только указания врачей выполняет.
в больнице у нас работали половина фельдшеров половина медсестер. все медсестрами. разницы никто не замечал. фельдшеры конечно поопытнее, т. к. у них в отличие от медсестер теории почти нету.
Mulatu Astatke
У медсестёр пукан подорвало)
Сейчас всё объясню... Фельдшер это не совсем врач, но он лечебник- факультет называется лечебное дело, как и у, например, терапевта факультет лечебное дело, только на вышке, в этом разница медсестры и фельдшера - м/с выполняет поручения, фельдшер может лечить самостоятельно.
Фельдшер врачует в сельской местности, в поликлинике сидит в врачебном фельдшерском кабинете - ведёт приём по нулевым талонам или к нему идут, когда терапевта нет (знаю одну женщину, которая специально приходила на приём именно к фельдшеру, специально подбирая время так, чтобы терапевта не было на месте), ездит на участки точно так же, как и участковый терапевт, может вести приём в проф кабинете, + разные сертификаты получить, стать фельдшером лаборантом, той же медсестрой, рентгенологом, инструктором лфк и т.д, но не знаю, мб медсестра тоже может получить такие сертификаты, не интересовалась, знаю, что на фельдшера не переучится, нужно заново поступать на второй курс, а фельдшеру 299 часов обучения пройти. Сестринское дело у нас тоже было в колледже, то же самое проходили, сравнивала с одноклассницей, которая поступила на м/с, до 2 курса у нас совпадалось всё, только фельдшера учили это всё быстрее, у них этот же материал растянули на 3 года, а мы до 2 курса это всё прошли, кроме того, м/с проходили уход при разных заболеваниях, а мы проходили первую помощь и чем какие заболевания лечат в больнице, улови разницу. Я до сих пор продаю лекции по сестринскопу делу медсёстрам, всё совпадается у всех точь в точь.
Разница между участковым терапевтом и фельдшером лишь в зарплате. Как терапевт посылает пациентов по узким специалистам, лекарство другое назначает, если предыдущее не подошло, так и фельдшер... Есть терапевты не участковые, которые после магистратуры пошли работать в больницу, они назначают лечения, обследования и ведут пациентов, лежащих в больнице, фельдшер так не может.
Я угарнула, когда написали, что фельдшер в поликлинике/ больнице работает медсестрой)) да, может и медсестрой, если получит дополнительный сертификат без проблем выполняет сестринские обязанности, но оно того не стоит, так делают наверное те, которым не хватает мозгов работать на приёме или на скорой или возможно для того, чтобы подкачать практические навыки перед тем, как идти на скорую, например. А возможно просто нет желания работать фельдшером. Но лично я считаю, что если переучиться на массажиста, рентгенолога, лаборанта или инструктора лфк, это будет лучший вклад в будущее, особенно для массажиста. Но я бы не радовалась за фельдшера, который работает на участке в поликлинике, ибо зарплаты... Лучше работать на скорой за 40к или + ещё пройти курсы по реанимации и работать на скорой реанимационной и получать 50к, чем в поликлинике за 25к (лично у меня в городе так), пусть даже и выглядит это, как 'работа врачом' и обязанности такие, как у врача (ну т.е лечение, нужно знать лекарства и дозы, например, если гипертоник придёт скажет, что какое то лекарство перестало помогать, медсестра растеряется и вряд ли поймёт, что назначать, а фельдшер должен это должен знать) + выезды по домам, в отличае от скорой, где только выезды и оказание первой помощи лишь бы пациента живым до больницы довезти - была и там, и там, знаю, о чём говорю.
Кто то посоветовал идти на м/с на вышку, тип станет выше, да, с вышкой ты будешь выше фельдшера, если получишь сертификат по 'управлению' и наберёшься опыта, но точно так же и твоей подруге ничто не мешает пойти на вышку на факультет лечебное дело и пройти подготовку в ординатуре или интернатуре по профилю «Организация здравоохранения и общественное здоровье», тогда она со временем тебя переплюнет, т.к станет главврачом.
В любом случае, что с спо, что с впо, лечебное дело рулит!)