Сны
Люди добрые, подскажите, а к чему снится черепашка? (история внутри)
Мне приснилось,что я с приятельницей сидела в гостях у нашей общей подруги и у неё была черепашка (в жизни такой животинки не присутствует)....я с ней начала играться (ну, тормошить её, щекотать, гладить и т.п., в общем - дурачилась так, как люди обычно с любым животным сюсюкаются), потом поставила её на место ну и давай дальше с людьми о своём общаться. А через некоторое время обернулась - а у черепашки вместо головы из панциря жидкость(слизь) какая-то вытекает :-0 Я перепугалась, и в то же время у меня появилось какое-то чувство вины - ну, типа, а вдруг это я виновата, вдруг это Я эту черепашку ТАК перетормошила, что у неё даже голова из панциря в виде жидкости потекла?! Я не знала, виновата я или нет, но чувство вины всё равно было - это же именно Я с ней последняя игралась, а тут такое...(и смех, и грех) К чему такой вот сон? Заранее спасибо за ответы ;)
Черепашка может символизировать то что в вашей жизни что то медленно проходит, вернее не как не может уйти из памяти, -из головы потекла жидкость при игре с черепашкой-вы беззаботно отнеслись к какому то событию которое дало негативный результат, возможно по этому поводу вас теперь может терзать совесть, что вы сразу не обратили должного внимание на это и не приняли мер, слизь из головы-это не неприязненные мысли, неприятные для вас
Хотите благополучия, но не получится по вашей вине.
Видеть ее ползущей предсказывает медленное продвижение дел. Если во сне она перевернется или остановится, то ваши планы с треском провалятся.
В часы бодрствования наши пять чувств постоянно передают мозгу информацию и мысленные образы; во сне же этого не происходит. Мозг вырабатывает образы самостоятельно, без внешних воздействий. Поэтому то, что мы видим и совершаем во сне, порой не что иное, как галлюцинации. Мы можем, например, летать, как Питер Пан, или падать со скалы без ущерба для себя — словом, делать то, что противоречит естественным законам. Может теряться представление о времени, так что прошлое воспринимается как настоящее. Либо же мы силимся убежать, но не в состоянии пошевельнуться — ноги не повинуются. Разумеется, на наши сны могут влиять глубокие впечатления и события, пережитые в дневные часы. Многим нелегко забыть ужасы войны; другим не отогнать чувства, испытанные при нападении преступника. Неприятности, происшедшие с нами днем, ночью могут всплывать в кошмарных снах. Также могут напоминать о себе в сновидениях вполне обычные мысли, возникающие у нас перед сном.
Если мы пытаемся распутать ту или иную проблему, бывает, что решение приходит во сне. Очевидно, мы не только видим сны, когда спим. Мы еще и думаем.
В одной книге, посвященной сновидениям и работе мозга, отмечается: «Основную долю умственной деятельности во сне составляют не сновидения, а мысли. Притом не обманчивые, не призрачные. Но мысли вполне обычные, часто связанные со вчерашними и завтрашними заботами и, как правило, банальные, нетворческие, повторяющиеся» .
Некоторым кажется, что герои их снов хотят сообщить им нечто важное. Поэтому у таких людей наготове блокнот, чтобы наутро сон можно было записать и разгадать. О ценности книг, толкующих сновидения, Анна Фарадей в своей публикации пишет: Любые «сонники, в которых вы справляетесь о значении приснившихся вам событий или символов, равно бесполезны — как традиционные, так и составленные на основе современных психологических теорий» («The Dream Game»).
Так как сны, по-видимому, рождаются главным образом в мозге, нелогично думать, что они передают нам какие-то особые сведения. Их следует рассматривать как обычную функцию мозга, которая содействует его нормальной работе.
Светлана Писаренко
Согласна с вами лишь на 50%. Порой, сны приходят такие, которые в будущем сбываются с точностью до мелочей ;)
Екатерина Мартынова
это можно объяснить тем, что мы обдумываем реальные ситуации на яву, во сне повторяем и в итоге всё повторяется.