Осознанные сновидения (ОС) - нормальное явление, которое сейчас широко изучается психологами и парапсихологами в Оксфордском и Стэнфордском университетах. Кроме того, они не просто нормальны, они еще и очень полезны, поэтому, если Вам посчастливилось "проснуться" во сне, стоит практиковаться в этом дальше.
Чем ОС могут быть полезны?
Прежде всего в сфере оздоровления и духовного развития, для решения творческих задач и обучения, а также в целях исполнения желаний.
Как они могут быть полезны?
Благодаря ОС человек становится более сознательным в жизни, им невозможно манипулировать, напротив такой человек склонен замечать то, что обычные люди не замечают. Он способен управлять собой, а значит и своей жизнью.
После достижения состояния осознанности, можно подвергнуть хладнокровному анализу свое эмоциональное состояние, принять его, отвергнуть или полностью заменить другим, более полезным.
В сфере здоровья ОС также может помочь. К примеру, если во время сновидения нам удается создать образ своего тела, то почему бы нам не попытаться инициировать процесс самооздоровления, сознательно представив, что наше тело совершенно здорово? И далее, если наше тело во сне окажется не совсем здоровым, мы можем попытаться символически вылечить его не просыпаясь.
Еще один из возможных способов контроля над ОС - это попытка получать в них информацию с помощью экстрасенсорного восприятия (ЭСВ) .
Отчего случаются такие сны?
Причин может быть много. Осознанность может возникнуть вследствие стресса в "кошмарной" ситуации, в результате понимания несоответствия или иррациональности в сюжете сновидения, она также может прийти в результате умственного анализа, либо спонтанно ощутив, что переживание необяснимым образом отличается от реальной ситуации в жизни.
Можно ли их толковать?
Отчасти. Чаще всего ОС не нуждаются в трактовке, потому что оно уже "Осознанно".
Прежде всего эти сны представляют собой наши воспоминания о самых обычных действиях в нашей бодрствующей жизни. Например, Ваше возвращение с работы.
Обычная дорога может несколько отличаться от той которую Вы знаете и помните в бодрствующем состоянии, (фары машины, не доезжающей до Вас; необычный свет фонарей повсюду) , однако она произведет на Вас тоже самое впечатление и даст то же самое ощущение, что и дорога которую Вы знаете и которая Вам знакома.
ОС отличается не только своей реалистичностью, но и паронормальными явлениями которыми Вы можете владеть находясь в ее пределах. Этим можно объяснить телекинез, Вы сразу оказались на остановке стоило Вам только подумать, что Вам нужно попасть туда.
Ваше удивление стало порогом в котором обычный сон стал переходить в осознанный.
Ощущение головокружения которое часто предшествует ОС вероятно связано с горизонтальном положением тела. Ощущение левитации отразилось в виде озарения (Я же сплю! )
И последнее.
Люди появляющиеся в ОС, как правило, обладают выраженным характером и не особо отличаются от людей в обычной жизни. Незнакомцы чаще являются собирательными образами недавних впечатлений. Попробуйте не убегать, а встретить его в следующий раз лицом к лицу. Этим Вы сможете открыть свои страхи, побороть их и облегчите себе жизнь в будущем. Но Вы должны эмоционально быть готовы к этому. Не торопитесь. Для начала, практикуйте ОС, исследуйте и обязательно ведите дневник. В какой-то момент Вы научитесь управлять своим телом, своей жизнью и поймете насколько Вам повезло.
Толковой информации в нэте мало.
Лучше всего ОС изучены С. Лаберже и Сицилией Грин.
Можете прочесть их книги.
Сны
кто нибудь испытывал на себе астральную проекцию или осознанные сны? расскажите как это.
Да было недавно. Неприятное чувство.
Лежала как то... даже время не помню... даже не помню спала или нет... помню пыталась уснуть, в ушах такой белый шум, странные вибрации.. даже не понимала сплю уже или нет.
Меня куда-то затягивало. Всю голову охватывали сильные вибрации и этот противный шум. Пыталась сопротивляться, мне спать хотелось. И через некоторое время опять этот кошмарик.
Я решила не сопротивляться, поддалась ощущениям... Голова стала отключаться (как обморок), в теле ощущение будто я пластилин и сейчас поднимусь куда-то вверх. Меня это напугало и я еле-еле себя контролировала. Как то пришла в себя, потому что понимала, что это нечто необычное-я знала что щас поднимусь в воздух и это меня дико напугало.
А вообще люди рассказывали. При выходе в астрал все тоже самое как и в жизни. Просто не чувствуешь как ходишь. Через дверь проходить не получается... и т. д.
Это реально интересно. но страшно.