Сны

Осознанное сновидение. Правда или ложь?

Осознанное сновидение. Правда или ложь? Возможно ли человеку проснуться во сне, и материализовать силой намерения сценарий своего же сна?

Есть ли тут такие люди, отпишитесь. Буду рад.

Сам читал Кастанеду, Вадима Зеланда. Не раз с этим сталкивался...
Осознанное сновидение.. . Правда в том, то такая практика - да, конечно же, существует.

ОС даёт изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.

В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ МЕРЕ.

Кстати: термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932). То есть задолго до К. Кастенды и В Зеланда.

Практикующий ОС должен как минимум осознавать, что он спит и это ему снится. Быть готовым в любой момент "вынырнуть" из "матрицы" сна.

Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность прочувствовать ситуации, невозможные в обычной жизни. Найти самые оптимальные выходы из них и, оценивая собственные реакции, суметь использовать их данные и результаты для самоанализа. А также для самопознания на разных этапах роста личности.

Да, это похоже на компьютерные игры, Вы правильно подумали...) )

Замечу, (из моей практики) : юные любители ОС слишком рано начинают практиковать то, к чему они ещё не готовы. Без разрешения учителя и, скажем так, сдачи теста на ТБ. Как бы "для себя". Результаты бывают самые плачевные.

Вообще, эта практика подходит далеко не для всех.

По большому счёту, это - духовная, достаточно рискованная практика (ИМХО) и требует самой серьёзной подготовки.

"Материализовать силой намерения сценарий своего же сна" дано далеко не всем.

В ясновидении применяется для сугубо практических целей.
Зоя Уханова
Лучший ответ
Существует такое дело, но психика должна быть очень устойчива, иначе можно закончить шизофренией. Много там нюансов есть, смотрела программу об этом по телеку...
с тем миром не играют смотри, чтоб не появились например галлюцинаций
у меня такое бывает, достаточно часто, хотя практики никакой не было специально ничего не делал, когда осознаю что я во сне просто проэцирую что то приятное или нужное мне (думаю об этом)
Aurelia Aurelia