Ночным кошмаром называется страшный сон, возникающий в фазу сна с быстрыми движениями глазных яблок, когда человек пробуждается и помнит содержание сновидения. Независимо от абсурдности сюжета, нелепости
ситуации подобные сны всегда очень динамичны и пугающи. Хотя такие сны бывают просто жуткими, они обычно не сопровождаются существенными физиологическими реакциями в виде усиленного потоотделения, учащения
пульса и дыхания. Кошмары чаще возникают глубокой ночью. Трудно указать точную причину появления кошмарного сновидения. Ясно лишь то, что взволнованные и потрясенные люди сталкиваются с ним чаще, нежели счастливчики, успешно справляющиеся с напряженным темпом современной жизни. Периодически возникающие страшные сны не требуют какого-либо медицинского вмешательства. Если кошмары отмечаются регулярно, то, вероятно, вас беспокоит какая-то нерешенная психологическая проблема, возможно даже на уровне подсознания.
Если следовать допущению что страх — это последний страж нашего Я, то в этом случае кошмары пытаются Вас отпугнуть от назревшей проблемы, будь то проблема в Вашей внешней окружающей жизни, или проблема Вашего внутреннего мира. Возможно, что Вы еще не готовы встретиться с ней «лоб в лоб» . В таком случае кошмар — это отложенное свидание с важной для Вас проблемой. Кошмары также часто снятся, когда мы испытываем по отношению к значимому человеку или объекту (может быть, своей профессии) двойственные чувства, в двойственности которых мы не готовы себе признаться. И если наше бодрствующее Я говорит, что все классно, то наше сновидное Я может компенсировать эту установку, делая картину более объемной. Не бойтесь страшных снов!! ! Каждая часть тела во сне символизирует свое. Зачем подсознанию показывать то, о чем оно не собирается вам говорить. Людям снятся страшные сны, чтобы как-то достучаться до сознания, чтобы человек увидел, какие "преступления" он совершает против своей души и, в конце концов, откликнулся и что-то в себе изменил. Ваше сновидение отразило ту драму, которая разыгрывается в вашем внутреннем мире. Удачи!
Сны
Несколько ночей сняться кошмары-наверное в психушку пора?
Ольга Петрова
Ой, какой хороший ответ.
Проанализируйте, что вы делаете перед сном, что едите, что заставляет Вас нервничать.
"В психушку пора" - это глупость.
кошмары это ваши страхи небойтесь того что вы боитесь и кошмары прикратятся