Итак, вы интересуетесь осознанными снами- возможно, даже и психологией. Также вам попадались несколько описаний практиков, и теперь задумались о каком- либо обосновании явления. Ну, во первых, ОС- не мистика, не галлюцинация, не гипноз и не дремотные фантазии, а особое состояние мозга. Осознанные сновидения - давно признанный научный факт:
http://ainger.ru/Osoznannyie-snovideniya/osoznannye-snovideniya-davno-priznannyj-nauchnyj-fakt.html
Сложно ли это? Ну, если у вас хорошо развита связь с подсознанием- то проще простого ;-)
А вообще- вполне нормально подождать пару недель (при этом, постоянно делая попытки), прежде чем появиться хоть коротенький осознанный сон. Учиться и развиваться- редко когда бывает просто. Особенно, учитывая инерцию подсознания. Быстро ли можно избавиться от привычки (любой)? За них также отвечает подсознание.
А во- вторых- вы все еще не понимаете, что же из себя представляет ОС.
Так как есть два принципиально разных подхода к попаданию в ОС, попробую наиболее обобщенно описать каждый в отдельности.
1. Осознание во сне. Вам сниться сон. Совершенно не важно, реалистичен он или нет, это имеет мало отношения к делу. Допустим, кошмар, где вы убегаете от страшного нетча. Или спускаетесь по лестнице, а там нет части ступенек. Или просто идете по улице и смотрите на летающих в облаках китов. И тут понимаете, что это не может происходить, что- то тут не то. Это может быть постепенно начинающееся подозрение, или внезапное озарение. Далее вы можете понять, что все вокруг- сон (а можете и не понять). Именно с этого момента понимания можно считать сон- осознанным (то есть, до этого он таковым никак не был). Вы уже не просто отстраненно смотрите, или действуете по сюжету, или в контексте навязанной ситуации- вы присутствуете внутри сна. Что делать дальше- вам решать.
2. Осознанный вход в сон. Большинство техник сводятся к тому, чтобы уснуть, не теряя сознания- либо из состояния бодрствования, либо сразу/через небольшой промежуток времени после пробуждения. То есть- осознанно засыпать, погружаясь в сон, который, таким образом, изначально будет осознанным. Вплоть до того, что в процессе "загрузки" сна- самостоятельно создать декорации, предметы и, при необходимости, сюжет.
Ссылка на мой сайт:
ardaric.webnode.ru/products/kakovo-tam/ (выделить- клик правой кнопкой мыши, чтобы открыть)
Сны
Осознанный сон, привет Написали коммент, о том как проснуться в Осознанном сне, че это так сложно? Что нужно сделать?