Объясняю :
Медленная фаза
Медленный сон также называют глубоким (ортодоксальным). Погружение в него начинается в начале ночного отдыха. Эта фаза делится на несколько стадий:
Дремота. Обычно длится от пяти до десяти минут. В этот период мозг ещё работает, поэтому можно видеть сновидение. Зачастую снятся сны, которые путаются с реальностью, и человек может даже найти ответы на нерешённые в течение дня проблемы.
Засыпание или сонные веретёна. Занимает примерно двадцать минут. На этом этапе сознание постепенно отключается, однако мозг довольно чутко реагирует на все раздражители. В такой момент любой шум способен разбудить.
Глубокий сон. Это то время, когда организм здорового человека почти перестаёт функционировать, а тело расслабляется. Однако через мозг всё ещё проходят слабые импульсы, сонные веретёна ещё сохраняются.
Затем наступает дельта-сон – это самый глубокий период. Тело расслабляется полностью и мозг не реагирует на раздражители. Частота дыхания и кровообращение снижается. Но чем ближе к утру, тем более длительность фазы дельта-сна уменьшается.
Быстрая фаза (БДГ-фаза)
Быстрый сон после засыпания длится примерно пять минут. Однако с каждым новым циклом продолжительность глубокого сна становится меньше, а длительность быстрого увеличивается по времени. Эта фаза к утру составляет уже примерно час. Именно в этот временной отрезок человек «лёгкий» на подъём с постели.
Быстрая фаза делится на эмоциональный период и не эмоциональный. В первый отрезок времени сны становятся ярко выраженными, динамическими.
Вещие сны снятся только на рассвете когда человек выспался хорошо и прошли всё фазы сна несколько раз за ночь.
Сны
Состояние перед сном, вроде ещё не спишь, но видишь какие-то образы, картинки Как называется? Или это фаза сна??
ОС это .осознанные сновидения .
Aruzhan Ongarbaeva
Они могут быть вещими в этой фазе?
да, это фаза сна-засыпание, похоже на состояние транса