Напитки

"Айран" и "Тан"

В чём разница этих кисломолочных продуктов?
Смотрел, по составу одинаковы, даже обложки на бутылках одинаковы и выпущены в одном месте.
«Тан» – это национальный кавказский кисломолочный напиток, который изготавливается на основе мацони.
Мацу́н (арм. մածուն) или мацони (груз. მაწონი) — грузинский и армянский йогурт из кипячёного коровьего, буйволиного, овечьего, верблюжьего или козьего молока. Основная микрофлора этих напитков — болгарская палочка и теплолюбивые молочнокислые стрептококки. Молоко заквашивают при повышенных температурах (48—55 °С) и сквашивают в устройстве, сохраняющем тепло, примерно 3-4 часа.

Айран
Айра́н тур. Ayran, (арм. Այրան, кирг. Айран, каз. Айран, чуваш. Уйран) — разновидность кисломолочного напитка на основе катыка или разновидность кефира у тюркских и кавказских народов. В разных языках и у разных народов точный смысл названия и технология приготовления немного различаются, но общим является то, что это молочный продукт, получаемый при помощи молочнокислых бактерий.
Светлана Гагарина
Лучший ответ
Видимо, то, что продаётся-не совсем настоящее) Ну а куда деваться? Обожаю)
Сауле ...
Айран это типа кифир (просто с понтами и новым названем) без газа а Тан это типа кумыс (ну низнаю помойму похоже) на вкус ниче с газом похмелье снимает
Играю В Оазис
тан не добавлают зелени а айран добавляють пряные зелени
Просто чтобы вы купили и то, и другое. Проще сделать его самому. Берете кефир, бифидок, мацони или густой айран разводите водой . 50 на 50 сыпете соль немножко, по вкусу. Вот вам и жидкий тан, айран.
Все ужасно полезны, главное что бы были без газов!
Это название одного и того же продукта на армянском и кажется на азербайджанском языках. И там и там его приблизительно одинаково готовят.
Айран и Тан это по сути один и тот же продукт, просто Тан - это газированный Айран.
Айран можно сделать дома из кефира или несладкого йогурта.
Развести кефир или йогурт с чистой водой, до той консистенции, которая вам нравится, добавить соль по вкусу.