Напитки
А чем напиток Тан отличается от айрана?...они от желудка хорошо помогают?...
ОТ желудка вам лучше всего Кока-Кола поможет))) ) а если хотите ДЛЯ желудка - пейте кисломолочные продукты) ) айран натуральнее, чем всякие Таны-шманы) ) если, конечно, не магазинский айран брать.. . а так.. . по-моему, одно другого не лучше...
Тан-это мацун или мацони разбавлено водой.
Мацун или мацони это грузинское и армянское наименование болгарского кислого молока, простокваши или катыка.
В Закавказье мацони употребляют как обязательный компонент при приготовлении разного рода блюд: добавляют в тесто для хачапури, заливают им горячие мясные, куриные и овощные блюда, приготовляют из него (холодного) в смеси с водой прекрасный жаждоутоляющий напиток.
Айран это молочный напиток у народов Северного Кавказа и Азербайджана. Приготавливается из катыка (йогурта) , разведенного на треть холодной кипяченой водой. Айран - нестойкий напиток, имеет тенденцию быстро отторгать воду. Поэтому, во-первых, его постоянно взбалтывают и держат все время на льду или в погребе сразу же после приготовления. Во-вторых, стараются использовать в течение суток. В-третьих, перед разведением водой катык отцеживают от сыворотки, чтобы айран был "ровным".
про тан не знаю, но айрян делаем из кислого молока болгарского, 50І50 минеральной водой разбиваем.
в россии болгары кефир с водой разбивали.
а свекровь делает его из сыворотки, когда масло домашнее взбивает.
разумеется что он полезней, но не сохраняется долго.
вкусно, и утоляет жажду точно!
Ничем не отличается.
Тан (Айран) является традиционным и эффективным средством утоления жажды и восполнения солевого баланса организма при стрессах, переутомлениях, физических нагрузках и других неблагоприятных факторах. Содержит обширный комплекс витаминов, белков, минеральных веществ и продуктов деятельности лактобактерий и молочных дрожжей.
Тан (Айран) является весьма эффективным средством снятия похмельного синдрома, активно стимулирует пищеварение, обмен веществ и при этом не является высококалорийным. Выпускается с различными оригинальными добавками - со вкусом огурцов, укропа.
Это одно и то же!
Айран это что-то вроде кефира. Тан тоже из коровьего молока, но более газированный, это достигается путем взбивания. И иногда (на пустой желудок особенно) если много выпить можно захмелеть!))