Купите в магазине бутылочку Тана. Выпейте, но часть оставьте на закваску. Подогрейте молоко, но не кипятите! Чтоб стало просто приятно тепленьким. На поллитровую банку молока - 1 чайная ложка магазинного Тана. Закутать тепло-тепло и оставить на всю ночь. Обратите внимание - везде фигурирует слово "тепло", но никак не горячо! -тогда кисломолочные бактерии могут погибнуть. Наутро должен быть готов.
Так же делается настоящий домашний кефир и йогурт (только для закваски йогурта надо брать "исходный" магазинный йогурт со сроком годности не более 2-х недель. А от импортных с полугодовым сроком годности молоко только самым омерзительным образом киснет и расслаивается)
В дальнейшем уже Ваш домашний Тан будет служить закваской для следующих приготовлений.
Молоко, которое уже было предварительно прокипячено, в принципе, тоже можно использовать, но вкус уже другой. Мне больше нравится, когда заквашивается некипяченое.
Напитки
Как приготовить вкусный кисломолочный напиток ТАН?
Чтобы приготовить Тан надо иметь настоящий МАЦУН
Мацун + вода + соль все в блендер и готово.
Вряд ли вы его приготовите в домашних условиях. Нужна специальная закваска
Мацун-0,5л
холодная вода или минералка-1,5ст
соль по вкусу
МАЦУН
1 л. молока
200 г. сметаны.
Приготовление:
Молоко вскипятить, перелить в литровую банку, остудить до температуры такой, что когда вы трогаете молоко пальцем, да простит мне санэпидемстанция, не будет обжигать, но и не будет холодным, вобщем, до приятно горячего... Добавить сметану, хорошо перемешать, закрыть крышкой, укутать, сначала газетой, потом одеялом. Оставить примерно на 12 часов, лучше делать на ночь. Сметана играет здесь роль закваски, для последующих заквашиваний брать мацун, который вы готовили до этого.
холодная вода или минералка-1,5ст
соль по вкусу
МАЦУН
1 л. молока
200 г. сметаны.
Приготовление:
Катюша П
А специи?Ну там укроп,петруху и n/l/&Rjulf покупаю,-то плавают всякие другие ингридиенты
аккуратно