Напитки
Зачем газируют молочнокислый напиток Тан?
Древний напиток народов Кавказа. Сомневаюсь, что они его по правилам древнего рецепта надо газировать.
Он сам по себе газированный ибо бродит.
Надежда Прохненко
почему кефир не газированный?) не бродит?))
Чтобы лучше брали, типа газировки только полезнее, это торговый ход))
но он ведь просто напиток
а не настоящий тан
вот и газируют
а не настоящий тан
вот и газируют
Может и газируют, для дольшего хранения например,... настоящего я, к сожалению, не пробовала.
Зато кумыс - пила натуральный, вкусно.
Его не газируют.
Пердежом баранов
а х\з, настоящий тан и вправду не так сильно газированный.
это кисломолочный продукт, от сквашивания образуется газ.
Надежда Прохненко
почему в кефире не образуется?
Гадость редкостная. Як казала моя баба Юля, - "Фраз бы ёму був!" Это ж надо, Кавказ, мать их за ногу! Ничего хорошего делать не умеют!
Кефир подвешивают в мешочке из бязи, летом в тени и держат несколько суток. За это время масса загустевает и киснет, в ней образуется большое количество живых бактерий, Дальше этот продукт разводят в кипяченной и охлажденной воде, получается айран,,,, если добавить соль, то получится чал или тан... Никакого газирования в технологии не используют,,, если продукт тан старый то газирования будет больше чем в свежем напитке.
Для продажи его принудительно газируют. Считают. что улучшаются его тонизирующие способности, наверное. Ну и СО2 выступает как консервант. Тан (арм. Թան) — кисломолочный напиток, приготовляемый из коровьего или козьего молока с закваской лактосбраживающими дрожжами, болгарской палочкой и термофильного стрептококка, а также с добавлением подсоленной воды. (в реальности нет газированного и не газированного тана и айрана, продукт газируется естественным путем во время хранения, а в промышленных условиях, принудительная газация СO2 ухудшает полезные свойства продукта и добавляет неприятный запах).
Мне он не нравится...
Надежда Прохненко
бывает)
Его никто не газирует))))
Надежда Прохненко
посмотрите этикетку в магазине... газированный!