ТАН - натуральный напиток, изготовленный из свежего коровьево молока путем сквашивания заквасками, состоящими из молочных бактерий, молочных дрожжей, воды и поваренной соли
Употребление ТАНа благотворно влияет на функцию желудочно-кишечного тракта, на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, болезни желудка, кишечника, печени, почек, дисбактериозы и аллергические заболевания, гастриты, колиты, холесцитит, нефриты.
Применяется как профилактическое средство при эпидемиях и в регионах с неблагоприятными экологическими условиями.
Активно снижает вес и понижает уровень холестерина в крови и является наилучшим средством от похмельного синдрома. "
Бывает газированный и негазированный.
Напитки
Что вы знаете о напитке ТАН?
Айра́н (абаз. хырчІвы, тур. Ayran, узб. ayron, азерб. Ayran, каз. Айран, кирг. Айран, башк. Айран, арм. Թան, тат. Әйрән) — разновидность кисломолочного напитка на основе катыка или разновидность кефира у тюркских и кавказских народов. В разных языках и у разных народов точный смысл названия и технология приготовления немного различаются, но общим является то, что это молочный продукт, получаемый при помощи молочнокислых бактерий. При этом, у осёдлых народов он - жидкий и хорошо утоляет жажду. А у кочевых - густой, примерно как жидкая сметана, что очень удобно для хранения и транспортировки. Однако, для утоления жажды густой айран требует разбавления водой/молоком/кумысом (разбавленный вариант, у кочевников, именутся шалап) . Имеет разный уровень жирности (см. иллюстрации) . Башкиры любят утолять им жажду во время покосов.
еще айран... очень люблю... в жару лучше напитка нет...
Говорят полезный, хорошо с бодуна пить, но я такое не люблю.
Кисло молочный продукт
полезная вещь, газированный кефир по вкусу, с похмелья вообще....
Не знаю такого.
один раз попробывала и больше не хочу)) ) гадость) а кому то нравится)
Айра́н (абаз. хырчІвы, тур. Ayran, узб. ayron, азерб. Ayran, каз. Айран, кирг. Айран, башк. Айран, арм. Թան, тат. Әйрән) — разновидность кисломолочного напитка на основе катыка или разновидность кефира у тюркских и кавказских народов. В разных языках и у разных народов точный смысл названия и технология приготовления немного различаются, но общим является то, что это молочный продукт, получаемый при помощи молочнокислых бактерий. При этом, у осёдлых народов он - жидкий и хорошо утоляет жажду. А у кочевых - густой, примерно как жидкая сметана, что очень удобно для хранения и транспортировки. Однако, для утоления жажды густой айран требует разбавления водой/молоком/кумысом (разбавленный вариант, у кочевников, именутся шалап) . Имеет разный уровень жирности (см. иллюстрации) . Башкиры любят утолять им жажду во время покосов. Содержание [убрать]
1 Полезные свойства напитка
2 Айран у оседлых народов
3 Айран у кочевых народов
4 Айран, Катык и Шалап
5 Источники
6 См. также
7 Ссылки
[править]
Полезные свойства напитка
Айран, также как и другие кисломолочные напитки смешанного брожения, обладает следующими полезными свойствами:
повышенной усваиваимостью за счет распада белков на более простые соединения,
благотворно влияют на секреторную деятельность желудка и кишечника,
подавляет гнилостную микрофлору кишечника,
повышает приток кислорода в легкие, улучшают работу дыхательных центров,
укрепляет нервную систему,
обладают бактерицидными свойствами [источник не указан 123 дня] .
[править]
Айран у оседлых народов
Особенностью напитка является то, что при его приготовлении катык смешивают с холодной кипяченой водой, родниковой или минеральной водой с добавлением кусочков льда. Наилучшим считается айран, в котором вода составляет не более 1/3, а лед чуть меньше 1/10 от общего количества катыка или сузьмы.
[править]
Айран у кочевых народов
Айран получают путём заквашивания молока, которое в средние века заливали в пристёгнутый к седлу кожаный бурдюк с закваской, в современном же варианте молоко после добавления закваски ставят в тёплое место. Для утоления голода айран употребляется как есть, а для утоления жажды его смешивают с водой или кумысом, либо просто с молоком. При этом промышленно-производимый айран, имеет несколько более жидкую консистенцию, чем айран, приготавливаемый традиционным (в бурдюке) или «домашним» (дома) способом.
1 Полезные свойства напитка
2 Айран у оседлых народов
3 Айран у кочевых народов
4 Айран, Катык и Шалап
5 Источники
6 См. также
7 Ссылки
[править]
Полезные свойства напитка
укрепляет нервную систему,
[править]
Айран у оседлых народов
[править]
Айран у кочевых народов
Исскуственно взрощенный напиток, без консервантов. Кто его не любит тот просто не болел с бадуна ))))
На следующее утро после пьянки это просто волшебный напиток ))
Ой, вообще классная штука. у нас в Башкирии он лучший
Мой друг с помощью ТАН гастрит вылечил.
Это кисломолочный напиток хи хи