Напитки

кто-нибудь мне ответить, как делать клубничный компот? я здесь за ответами пришла, а не баллы зарабатывать!!! (((

Клубничный компот I
Средней величины красная клубника без полостей
Заливка: на 1 л воды 500 г сахара, 1 г лимонной кислоты

Клубнику перебирают, хорошо промывают, чтобы избавить от любых загрязнений, выкручивают плодоножки с цветоложем и чашелистиками. Затем ее ополаскивают и после обсыхания заполняют стеклянные и жестяные банки (лучше полулитровые, чтобы при стерилизации тепло быстро прошло до середины компота) . Заливают горячей заливкой, банки закрывают, устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют.
Время стерилизации в банках Омния: разогрев до 85 oC - 20 минут, сте-
рилизация при 85 oC: банки объемом 0,7 - 0,9 л - 25 минут, банки объемом 0,5 л - 20 минут.
По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают (по способу В) .

Клубничный компот II

Клубнику перебирают, хорошо промывают, чтобы избавить от любых заг-
рязнений, выкручивают плодоножки с цветоложем и чашелистиками. Затем ее
ополаскивают и после обсыхания помещают в большую кастрюлю. Заливают
теплой заливкой около 60 oC, чтобы все ягоды были затоплены, кастрюлю
прикрывают крышкой или чистой бумагой и ставят в прохладное место. Время
от времени осторожно перемешивают. Примерно через 4 часа заливку с ягод
сливают, клубнику раскладывают по стеклянным или жестяным банкам, лучше
полулитровым. Заливку разогревают почти до кипения, выливают на ягоды,
банки закрывают, устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и
стерилизуют так же, как и в предыдущем рецепте.
При подслащивании сахар немного проникает в ягоды и клубника сохраня-
ет приятный вид.

Клубничный компот III (стерилизованный вне банок)

ополаскивают и оставляют обсохнуть. Сахар отваривают с водой и лимонной
кислотой, в кипящий отвар засыпают клубнику, доводят до кипения и при
спокойном кипении варят 5 минут. Клубнику с заливкой снимают с плиты,
накрывают чистой пергаментной бумагой, прижимают и оставляют в прохлад-
ном месте или в холодильнике до следующего дня. На следующий день клуб-
нику снова кратко отваривают, сразу же раскладывают вместе с заливкой по
банкам, обернутым влажным полотенцем, края быстро вытирают, быстро ук-
репляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и ос-
тавляют охлаждаться.
Перед складированием банки протирают влажной тканью.
Анара Куандыкова
Лучший ответ
ты на зиму хочешь или сейчас попить?
Вика Валяева
Для рецепта Вам потребуются:
- клубника - 600-650г

для сиропа:
- вода - 1 л
- сахар - 400-600г
- лимонная кислота - 4г

Раскладка на литровую банку.

Очищенные ягоды укладывают в банки и заливают горячим сиропом из воды и сахара. Чтобы ягоды сохранили цвет добавляют лимонную кислоту. Банки устанавливают в емкость с водой для пастеризования при температуре 85 градусов: полулитровые банки стерилизуют 15 минут, литровые - 20 минут, трехлитровые - 30 минут.
У нас рецепт простой: в кипящую воду добавить клубнички (количество на Ваше усмотрение), закипело это дело - добавляем сахар по вкусу (примерно 200г на литр) , затем кипит минут 10 и всё! закатываем! Главное потом перевернуть и закутать потелее) ) тогда не взорвётся.
А в чем причина. Как и все компоты.