Напитки

Подскажите рецепт коктейля "Махито"

Растереть мяту с сахаром и лимонным соком, все в стакан, добавить лёд, влить ром, затем минеральную воду. Украсить мятой и дольками лимона.

При безалкогольном Махито лью вместо минералки и рома спрайт
в прошлую субботу я была в супермаркете Карусель. там представители компании Баккарди угощали посетителей мохито. и учили как нужно готовить этот коктейль. вот как это делал бармен компании Баккарди. в стакан клал 2 дольки лайма и 6-8 листочков перечной мяты. мял специальным пестиком. затем клал в стакан лёд-фраппе (мелкоколотый) , наливал тростниковый сахарный сироп (он продаётся в магазинах) , наливал ром баккарди (лить надо в течении трёх секунд. за это время вылевается из бутылки нужное кол-во рома) , добавлял мин. воду, украшал долькой лайма и листиками мяты. всё. вкусно!
Ингредиенты:

Ром – 40 мл.
сахарный сироп – 20 мл.
содовая – 80 мл.
мята

Приготовление:
Берем хайбол, кладем в него мяту, две дольки лайма, слегка растолчем, накладываем доверху колотый лед (фрапе) , добавляем ром - 40 мл, сахарный сироп - 20 мл. и дольем доверху содовой, перемешаем прям в стакане ложкой.

Приятного аппетита
Для начала надо приготовить крошеный лёд (он называется фраппе) . Берёшь чистое вафельное полотенце, заворачиваешь в него 6-7 кубиков льда, и бьёшь донышком пустой пивной бутылки. У меня дома бутылка обмотана скотчем, чтоб не разбить. Далее берёшь стакан обьёмом желательно не меньше 350 мл. Половинку лайма или лимона режешь на дольки (только режь вдоль, а не поперёк) , кидаешь в стакан. Сверху ложишь десяток листочков мяты. Я для себя мяту режу прямо со стеблем, а не отрываю листики. После этого аккуратно, БЕЗ вращательных движений давлю лайм и мяту 5-6 раз. По идее необходимо добавлять ещё и сахар, но он очень неохотно растворяется в холодной воде, поэтому я заранее варю сахарный сироп в пропорции 1:1 (100гр сахара на 100мл воды) . Если нет желания заморачиваться с сиропом можешь заранее под лайм положить 2 кубика рафинада, какая-то часть всё равно растворится под воздействием лимонной кислоты.
Подавив мяту с лаймом, засыпаешь стакан доверху крошеным льдом, который ты уже приготовила. Затем наливаешь 50 грамм рома и в последнюю очередь льёшь газировку, какую именно решать тебе. Оригинальный Мохито готовится только с минералкой, но большинство любит добавлять Спрайт. Только если будешь готовить со спрайтом, сахар не ложи совсем.
И уж в самую последнюю очередь необходимо чайной ложкой немного "приподнять" лайм со дна чтобы его сок распределился по всему объёму напитка. Приятного отдыха.. .
Ирина Карлюк
ром светлый – 40 мл
сок лайма – 30 мл
мята – 1/3 пучка
сахарный песок – 2 ч. л.
или сахарный сироп – 20 мл
содовая
Inna P
1. В высоком стакане раздавить веточку мяты с сахаром.
2. Руками выжать в стакан сладкий лайм, кожуру положить в стакан.
3. Наполнить стакан толченым льдом, влить ром и перемешивать, пока стакан не запотеет.
4. Долить содовой воды.
Несколько веточек мяты, сахар, сок из одного лайма, белый ром, содовая
Ингредиенты
19 листьев мяты, 2 дольки лайма или лимона, 15 мл сахарного сиропа, 10 кубиков льда, 50 мл белого рома, 10 мл содовой.

Безалкогольный Мохито
В большой стакан положить 12 листочков мяты, выдавить сок одного лайма, 3-4 кубика коричневого сахара раздавить боковой поверхностью ножа и тоже поместить в стакан, раздавить и перемешать все это пестиком. Добавить колотый лед и залить тоником.
Подавать с соломинкой, украсив листочками мяты и лаймом.
Несколько веточек мяты
Сахар
Сок из одного лайма
Белый ром
Содовая

В высоком стакане раздавить веточку мяты с сахаром. Руками выжать в стакан сладкий лайм, кожуру положить в стакан. Наполнить стакан толченым льдом, влить ром и перемешивать, пока стакан не запотеет. Долить содовой воды, украсить мятой и подать к столу с соломинкой

Вы можете увидеть этот коктейль в меню практически любого бара или ресторана Москвы и любого города России.
Несколько веточек мяты, сахар, сок из одного лайма, белый ром, содовая.

В высоком стакане раздавить веточку мяты с сахаром. Руками выжать в стакан сладкий лайм, кожуру положить в стакан. Наполнить стакан толченым льдом, влить ром и перемешивать, пока стакан не запотеет. Долить содовой воды, украсить мятой и подать к столу с соломинкой.
Мята (можно листиками, а можно и порезать) , сок лайма ( не забудь дольку на стаканчик для украшения) ром, содовая, сахар (можно и без него) и обязательно лед!!!! для гурманов можно добавить клубнику или малинку.. но лучше ее кусочкам.. а не толочь... так вкус прикольней будет))) Удачи)