Вино из красной смородины
* смородиновый сок 0, 5 кг
* сахар 0, 5 кг
* вода 1 л.
Красную смородину тщательно промыть, очистить, растереть в глубокой посуде и хорошо выжать сок. Смородиновый сок вылить в банку, добавить сахар и воду и поставить бродить на 3-4 недели. За это время нужно содержимое банки несколько раз перемешать чистой деревянной ложкой. Когда сок очистится, тщательно процедить, налить в бутылки и плотно закупорить. Вино готово к употреблению
http://domashnee-vino.ru/
Яблочное десертное вино
Десертные вина содержат 14-16% об. спирта, 10- 16% сахара, 0, 6-0, 7% органических кислот.
При изготовлении сусла к 10 л сока добавляют 0, 2 л дрожжей и закваски и 1, 32 кг сахара. Через 3- 4 дня добавляют еще 1 кг сахара. Сусло сбраживают и готовят виноматериал. Чтобы придать вину законченность, терпкость и полноту вкуса, его подслащивают, добавляя сахар. Для получения ликерного вина на 1 л добавляют 200 г сахара, десертного - 1 СО-160 г. Сахар растворяют в небольшом количестве подогретого вина. Готовое вино разливают в баллоны или бутылки до половины горлышка, плотно укупоривают пробками и наклеивают этикетки. Через 2-3 недели такое вино готово к употреблению.
------------------------------------------
Вино из черной смородины рецепт и способ приготовления
Ингридиенты:
- вода - 3 л
для сиропа:
- сахар - 1 кг
- смородина черная - 3 кг
Ягоды черной смородины отделяют от веточек, перебирают, удаляя посторонние примеси, моют охлажденной кипяченой водой, раздавливают и высыпают в бутыль емкостью не менее 8 л. В отдельной посуде готовят сироп: для этого в воду всыпают сахар и нагревают смесь до полного растворения сахара. Сироп охлаждают до 22 С и вливают в емкость со смородиной. Оставляют для брожения на 5-6 дней, после чего вино процеживают через ткань, затем фильтруют через вату и разливают в чистые сухие бутылки. Бутылки укупоривают вымытыми и замоченными в вине пробками и хранят в сухом и прохладном помещении.
------------------------------------------------------
Медовое вино
Особое место среди вин занимают медовые. Для их приготовления используют липовый или цветочный мед (падевый для виноделия не пригоден). Из меда можно готовить вина двоякого рода: вареные чистые меды и медо-фруктовые вина. Вареные чистые меды приготовляют сбраживанием вареной сыты (мед, разведенный водой).
На их созревание требуется продолжительное время. Для получения хорошего напитка в старину такие меды на много лет закапывали в землю.
Медо-фруктовые вина, наоборот, созревают за 5- 6 месяцев, а выдержанные 1-1,5 года становятся мягкими и нежными, теряют свой специфический вкус. Они ароматичнее вареных медов и питательнее, так как имеют в своем составе фруктовые соки, обладают освежающим вкусом.
Медово-фруктовые вина приготовляют холодным способом, сыту не варят.
Медово-фруктовые вина могут быть столовые и десертные. Используется обычная для этих вин технология, только вместо сахара добавляют мед (140 г на 1 л сока).
Мед растворяют в воде, которой по рецепту нужно разбавить соки для уменьшения их кислотности. По-скольку он трудно растворяется в холодной воде, то воду или сок с водой следует подогреть до 25-30°. А перед добавкой дрожжей дать смеси остыть до 24°. Медовые вина недостаточно прозрачны, и их приходится осветлять агар-агаром с белком. Для улучшения вкуса медовые вина рекомендуется выдерживать не меньше года.
---------------------------------------------------
Рецепты приготовления вин
Вино из свежих абрикосов
Абрикосы - 2,5 кг, сахар - 3 кг, вода - 9 л.
Очищенные от косточек спелые абрикосы замочить в кипяченой теплой воде. На 5-й день выжать мезгу, сверху добавить сахарный песок и оставить на брожение. 2-3 раза в день размешивать палочкой. Когда брожение закончится, надо 2-3 раза процедить через фильтровальную бумагу. Затем вино оставить в стеклянном баллоне для созревания. В итоге получится вкусное, ароматное вино.
Апельсиновое вино
Апельсиновый сок - 1л, сахар - 400 г.
Напитки
нужен рецепт домашнего вина из черной и белой смородины
Вино из черной смородины
Заполнить бутыль ягодами черной смородины. Приготовить сахарный сироп из расчета 125 г сахара на 1 л воды, остудить и влить в бутыль с ягодами, заполнив ее на 3/4 объема. Добавить дрожжевую закваску, поставить пробку с водяным затвором и держать при комнатной температуре. Когда закончится бурное брожение, добавить сахар из расчета 125 г на 1 л сусла, растворив его в небольшом количестве воды. Через 3-4 месяца вино слить в бутыль меньшего объема, плотно укупорить и поставить в холодное место. Еще через 3-4 месяца вино разлить в бутылки.
Ягоды раздавить. дабавить сахарного песку или меду с небольшим количеством воды. В банке оставить место для брожения, добавить немытых ягод малины или винограда оставить прикрытым марлей до появления винного запаха. Запах появился закрыть пробкой с отводной трубкой ( гидрозатвор) коннец трубки опустить в банку с водой, Брожение заканчивается когда прекратятся пузыри в воде. Готовое вино перелить в бутылки плотно закупорить и хранить в темном прохладном месте.
я бы с удовольствием написал, но рецепты ЯДА дать НЕ могу.
Рецепт " Букет фруктовых вин"
Свежие ягоды малины разминают в пюреобразное состояние и укладывают
В стеклянный бутыль, или керамический сосуд. Добавляют сахар в виде сиропа ( соотношение
1 кг сахара на 1,5 л воды ( вода комнатной температуры, желательно очищенная ) на 1,5 кг ягод.
Соотношение крепости 16-18 градусов.
Готовую фруктовую массу залитую сахарным сиропом оставляют в теплом месте 18- 20 градусов
Накрыв марлей, и помешивая несколько раз в день фруктовую массу, что б не образовывалась плесень,
И не было уксусного брожения.
Через 8 – 9 дней сок оделяют от плодовой массы и наливают в стеклянные бутыли
В которых брожение продолжается тихое. Бутыли герметически укупориваются оставляя отверстия для водяного затвора, в отверствие вставляется трубочка ( от капельницы)
Что б она не касалась жидкости, другой конец трубочки опускают в стакан с водой,
Надо проследить что б вставленная трубка в отверствие водяного затвора была герметично
Зафиксировано, и не проходил воздух. С таким водяным затвором вино бордит 6- 7 недель .
Через 6 – 7 недель вино освитляется, осадок выпадает на дно бутыля. Открыть бутыль,
И что б не вскаламутить осадок опустить трубку в банку не косаясь дна и подсосать через трубку вино опустить трубку в другую емкость, и вино потечет самотеком. Совершенно чистое без осадка.
Вино плотно укупоривают в бутылках и оставляют еще на 2 месяца до полного прекращения брожения. Через два месяца вино можно употреблять его крепость 16- 18 градусов.
**
По этому рецепту можно делать любое фруктовое вино, с вишни ( вес вишни 1,5 кг без косточек, слива, персик) красная, черная смородина. ( Рецепт взят из книги « Букет домашних вин» от технолога винодела)
Соотношение крепости 16-18 градусов.
И не было уксусного брожения.
**
Сухое из антоновки
Известны случаи, когда особо изобретательные дачники не только ухитрялись получить в Подмосковье неплохой урожай винограда, но и делали из него вино. И хотя сами виноделы-любители жалуются, что виноград у них из года в год вырастает величиной с горошину, сок из него выдавливается буквально по капле, косточек больше, чем мякоти, а мезга горькая, опыты продолжаются.. .
Будем все же реально оценивать свои возможности: разбить виноградник в средней полосе России вряд ли удастся. Поэтому давайте лучше обратим внимание на наши дачные владения, где растут самые обыкновенные яблоки, сливы, вишня, ирга, рябина, смородина, земляника, малина (за неимением садового участка все это можно купить на рынке) . Не сомневайтесь: при правильном подходе к делу вино из них получится не хуже, чем из винограда. Только ни в коем случае не дожидайтесь, пока фрукты сами упадут с деревьев, а ягоды перезреют: сусло из перезревших плодов сбраживается хуже, а иногда совсем не осветляется.
Если в вашем саду есть яблоки осенних и зимних сортов, считайте, вам крупно повезло: сахара, кислот и дубильных веществ в них гораздо больше, чем в летних, и вино получится вкуснее. Зимним сортам яблок дайте полежать, но не более месяца. Яблоки, созревшие на дереве, особенно ароматны, и вина, так же как и сок, из них наверняка понравятся вам больше. Самые подходящие сорта - антоновка обыкновенная, анис, пармен зимний золотой, славянка. Прекрасное ароматное вино дает летний сорт - грушовка московская. Сок из ранеток и китаек из-за высокой кислотности лучше разбавить водой или смешать с менее кислым яблочным соком.
Вина из яблок советуем пить в год приготовления: во время хранения они теряют свежесть и аромат, а вот вино из ранеток и китаек из-за излишней терпкости стоит выдержать 2 года - во время выдержки оно становится мягче. Из яблок хороши полусладкие и сухие вина - легкие, с нежным ароматом. Кстати, полусладким яблочное вино получится, если вместо сахарного сиропа в него перед употреблением добавить липовый или цветочный мед (от 50 до 100 г на 1 л вина) .
Груши сами по себе менее пригодны для домашнего виноделия: в них мало дубильной кислоты, вино будет безвкусным, оно очень долго не осветляется и остается мутным. Кроме того, грушевое вино быстро портится. Поэтому грушевый сок используют в основном в качестве добавки к яблочному.