При разложении алкоголя организм нуждается во многих витаминах и минералах, поэтому спорно, способствует ли употребление пива повышению полезных веществ в организме.
В работе мюнхенского технического университета было замечено, что множество минералов в пиве оказывает благоприятное воздействие на нервы и мускулы, на содержание электролитов, на активизацию энзимов и гормонов. Содержащиеся в пиве железо и медь нужны организму для образования крови. Фосфор способствует обмену веществ и магний укрепляет сердечные мышцы. Цинк нужен для производства инсулина, фтор защищает зубы от кариеса и марганец нужен организму для работы витамина B.
1 литр пива содержит примерно вещество тип доля требуемая ежедневная доза [6]
основные вещества углеводы 30-40 г
белки 3-5 г
алкоголь 35-43 г
углекислый газ 4-5 г
вода 840-900 г
витамины B1 (Тиамин) 0,03-0,04 мг 1,0-1,4 мг
B2 (Рибофлавин) 0,3-0,4 мг 1,2-1,6 мг
B6 (Пиридоксин) 0,4-0,9 мг 1,2-1,9 мг
H (Биотин) 0,005 мг 0,0-0,06 мг или 0,15 мг [7]
Никотиновая кислота 6-9 мг 13-18 мг
Фолиевая кислота 0,04-0,8 мг 0,4-0,6 или 0,2 мг [7]
Пантотеновая кислота 0,9-1,5 мг 6 мг
элементы калий 420-570 мг 2000 мг
фосфор 0,12-0,32 г
сера 0,1-0,2 г
магний 80-100 мг 300-400 мг
кальций 40-100 мг 1000-1200 мг или 800 мг [7]
Кремний 0,01-0,04 г
Напитки
Друзья, мучает вопрос: вредно ли пиво?
Правильно говорили древние - все яд и все не яд, важно лишь количество. Вредно неумеренное употребление любых напитков и продуктов.
Полезные свойства пива
С тех пор, как люди научились варить пиво, они находили в нем все новые целебные свойства. Еще древние шумеры лечили пивом зубную боль, полоская им ротовую полость или употребляя внутрь в теплом виде. Пивом растирали ноги после дальнего путешествия, чтобы снять усталость. Так же в средние века лекари использовали его для избавления почек от камней и лечения физического и духовного истощения.
Извлечь пользу из уникальных свойств пива можно лишь при умеренном его потреблении. Не пейте пиво часто и помногу, а уж если вы страстный любитель ячменного напитка, старайтесь не переходить за двухлитровую отметку в неделю. И помните - пивной алкоголизм самый опасный.
Конечно же, целительные свойства пива уступают виноградному вину, но употребление его в медицинских количествах может приносить пользу. Пиво может угнетать болезнетворные микробы. А в XVIII веке большинство лекарств принималось только с пивом.
При простуде.
Залейте стаканом подогретого пива столовую ложку меда. Размешайте напиток. Выпейте и сразу ложитесь спать, тепло укутавшись. Вместо меда в горячее пиво можно добавить яйцо, гвоздику и корицу.
Компресс при ангине и болях в горле.
Залейте стаканом нагретого до 30C пива чайную ложку меда (при более высокой температуре мед теряет свои свойства) . Размешайте хорошенько до полного растворения меда. Смочите салфетку в этом растворе и оберните ею шею, затем - слой полиэтилена, слой ваты, теплый шарф.
Пиво - единственный напиток, который выводит из организма соли алюминия.
Умеренное потребление пива снижает риск развития ишемической болезни сердца, замедляет возрастное снижение интеллекта.
В пиве содержатся активные вещества, которые помогают расщеплять жир в организме.
Пиво улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта. Выпитое натощак (2/3-1 стакан) пиво освобождает желудок от избытка слизи, что полезно в большинстве видов гастрита.
Пивные дрожжи отлично помогают при различных инфекционных заболеваниях, фурункулезе, угревой сыпи, специфических проявлениях сахарного диабета и других болезнях кожи.
Хмель содержит уникальные вещества, обладающие успокаивающими, снотворными и даже легкими антидепрессивными свойствами.
Кружка пива в день - лучший способ сохранить кости здоровыми.
Кремний и минералы, которые содержатся в пшенице и ячмене, непосредственно влияют на прочность костей. А пиво - один из самых богатых источников кремния.
Пиво не рекомендуется употреблять при гипертонической болезни, нефрите, циррозе печени, диабете и во время беременности.
При простуде.
Компресс при ангине и болях в горле.
Ты чё, Вася, с дуба рухнул. Пиво полезное, любой мужик знает.
пиво - причина малолетнего алкоголизма!
Такое пиво которое сейчас продают думаю вредно, димидрол в нем один, с бутылки башку сносит. Если дорогое пиво, то не вредно наверно (в умеренном кол-ве)
губит людей не пиво-губит людей вода.
Пейте пиво, оно вкусно и на цвет красиво!
в чрезмерном употребление-ДА! а вообще чрезмерное употребление чего-либо вредно
В. Невинный пел в х/ф "Не может быть" - " ...губит людей не пиво, губит людей вода. "
без меры вредно оченно!
не вредно если не злоупотреблять
В больших количествах вредно всё, и пиво в том числе.
Вредно не пиво, а его количество.
Пиво не вредно, если пить в меру… Содержащиеся в пиве витамины В1, В2, В6, РР содействуют образованию красных кровяных телец, улучшают работу сердца и стимулируют обмен веществ. Также в пиве содержатся: медь, железо, фосфор, магний, цинк!