шумеры.
Первое упоминание о пиве относится к 7.000 году до нашей эры. В то время в Двуречье между реками Тигр и Евфрат поселилось племя, именовавшее себя шумерами. Шумеры знали более семидесяти сортов пива, которым, в зависимости от вкуса и цвета, давали различные названия. Говорят, шумерские женщины очень любили сладкое пиво из «спельты» , разновидности пшеницы. Помимо сладкого, существовало светлое и темное пиво, а также смешанные сорта, в которые шумеры добавляли различные приправы, так как к тому времени хмель еще не был известен. Пиво шумеры очень любили и употребляли его в больших количествах, поэтому больше половины урожая племени превращалось в солод, из которого потом и варили столь замечательный пенный напиток.
Напитки
Кто первый народ каторый готовил пиву как назывались
Пиво появилось лишь в 7-9 веке на Балканах, на территории современной Болгарии, когда в него стали добавлять хмель. До это было не пиво, а кислушка, бражка известная со времен Хаммурапи (1728 – 1686 гг. д. н. э.) , который законодательно урегулировал ее производство и сбыт. Когда английские пивовары по сухому остатку в сосудах из пирамид воссоздали пиво, которое пили фараоны, никто его пить не смог - такая была кислятина.
ПИКТЫ :-))
Лена Москвина
Это же не пиво, а вересковый мед!Хороший фильм. Музыка приятная...
Кто первым сварил пиво, мы не узнаем никогда. Пиво - настолько древний напиток, что установить его первооткрывателей просто невозможно. Пивоварением люди начали заниматься в незапамятные времена. Изучение рецептов приготовления пива, высеченных на камне, дает основание утверждать, что около 7000 года до нашей эры, то есть 9 тысяч лет назад, шумеры, проживающие в Двуречье - на территории между реками Тигр и Евфрат, уже умели варить напиток с применением ячменного солода.
Они, как утверждают сохранившиеся исторические документы, приносили его в дар богине плодородия.
В 1935 году американскими археологами были найдены в Месопотамии глиняные дощечки, которым по крайней мере 6 тысяч лет. На них изображены два человека в процессе работы у пивоваренного чана.
Приготовление пива детально описано на клинописных табличках, которым более 5 тысяч лет. У шумеров была даже поговорка: "Не знать пива - не знать радости".
Египтяне