Напитки

КАК сделать вино домашнее из яблок и слив

Вино из яблок
Вам потребуются:
- яблоки - 2 кг
- сахар - 2.5 стакана
- вода - 2 л
- корица - 1 ст. ложка.

Яблоки моют, нарезают мелкими кусочками (дольками или кубиками) и ссыпают в кастрюлю. Вливают в кастрюлю воду, добавляют корицу и варят до мягкости. Затем протирают яблоки через сито, отставляют до брожения, процеживают и добавляют сахар. Готовое вино процеживают, разливают в бутылки и хранят в прохладном месте.
вот сливовое вино :
Для приготовления вина отбирают спелые, неповрежденные ягоды, моют и укладывают в стеклянную посуду.

Заранее готовят сахарный сироп - 200 г сахара на 1 литр воды. Сироп нагревают до кипения и заливают ягоды кипящим сиропом, потом закрывают крышкой и выдерживают под теплой шубой в течение восьми часов.

Затем сливают сироп, вновь нагревают до кипения и заливают ягоды вторично. На 1 кг слив берут 2 литра сиропа.

После отстаивания ягодный настой спиртуют, добавляют ароматические вещества, закрывают крышкой и настаивают 10-15 дней.

Затем аккуратно снимают вино с осадка и разливают для хранения. Сливовое вино содержит 15-18 % об. спирта и 14-16 % сахара, имеет приятный вкус и может долго хранится. Выдержка только улучшает вкус и аромат вина.

рецепт 2
Для приготовления сливового вина можно использовать любые сливы, но лучше простые сорта, из которых получается более стабильное вино, чем из
культурных сортов. И выход сока из простых мягких слив больше, и вино получается ароматнее.
Вина из всех сортов слив трудно осветляются и даже осветленные со временем (при доступе воздуха) приобретают бурый цвет. Для повышения стойкости хранения сливового вина можно добавить в сусло 20 %-ный яблочный или грушевый сок.
Сливы, предназначенные для приготовления вина, собирайте только зрелые, даже перезрелые. Если сливы не достигли перезрелости, их следует несколько дней повялить на солнце, разложив в один слой. Из таких слив легче вытекает сок. и он более сахаристый. Перед получением сока косточки из слив удалите, иначе вино будет иметь запах горького миндаля из-за содержащейся в них синильной кислоты. Для улучшения отжима сока сливы подогрейте до 80 °С, а после охлаждения раздробите и отпрессуйте. Сок второго прессования влейте в сок первого с добавлением кислоты и сахара.
Лена Харичева
Лучший ответ
Лилия Иванова Это вы хотите не вино сделать ,а сидр.Вино бывает только виноградное.Настоящее.
Юлия Григорьева Спасибо ОГРОМНОЕ.
Поищите в Интернете, там много рецептов. Самые лучшие-это без дрожжей, нужно всё измельчить, подавить, добавить немного сахара, разведённого в тёплой воде, оставить на брожение. Остальное-пропорции, выдержка, когда сливать, уточните в рецептах. Подобным образом моя мама делает великолепное вино из тёрна, винограда, кизила, ежевики.