Напитки
как сделать вино из сливы?
Для приготовления вина из слив желательно использовать сливы одного сорта. Свежие, зрелые сливы моют холодной водой, режут на две половинки, удаляют косточки, кладут в стеклянные баллоны и добавляют сахар (150 г на 1 кг слив) . Баллон закрывают водяным затвором, ставят в теплое место. По окончании брожения (через 35—45 дней) полученное вино из сливы осторожно сливают в подготовленные бутылки, которые немедленно закупоривают пробками.
Сливы с косточками 1кг слив, 1.5 сахара. В тёплое место, трубочку вывести и в воду. Ну всё как обычно, как из винограда, яблок и т. п.
Наталья Лесовая
я не умею это делать поподробнее,если можно
Настоятельно рекомендую. Очень-очень вкусно! Пока идет сезон слив - не пропустите.
Напишу как я делала.
1 кг слив, зрелых, но крепких, 500 г красного полусладкого вина (в рецепте был портвейн) , корица, сахар, стручок ванили
Сливы надрезать крест-накрест и сложить в глубокую форму одним слоем. Налить совсем немного воды. Вылить все вино. Сливы должны быть покрыты вином наполовину. Сливы хорошо посыпать корицей и сахаром. Сверху положить стручок ванили. Поставить в разогретую до 150 духовку. Запекать 30 минут. У меня сливы были жестковатые, я запекала 50 минут. Сливы были прекрасны, а вино.. . это было как мечта! Пьянящая, ошеломительная мечта. Я обязательно сделаю просто вино с пряностями и фруктовыми добавками и выпарю в духовке. Это будет прекрасный соус. Мммм, как же это вкусно!
Сливы изредка поливала вином. И еще раз посыпала корицей и сахаром. Великолепно с мороженным, кремом, горячим шоколадом.
Напишу как я делала.