Напитки
Кофеин- это вредное вещество или все же полезное? Или нельзя однозначно сказать?
Нет абсолютно вредных веществ, как и абсолютно полезных. Все полезно, если в меру.
кофеин - это тонизируещее средство
он есть в кофе и чае
но в чае его намного больше содержиться
в больших колличествах может сказаться на работе сердца
он есть в кофе и чае
но в чае его намного больше содержиться
Как говорил Парацельс, все есть лекарство и все есть яд. Лекарством или ядом вещество делает только доза.
у кого гипертония то кофеин противопоказан
если чем то злоупотреблять - ясно оно станет вредное (насчет кофеина это пить энергетические коктейли и глушить кофе по 10 чашек за утро) , а если в разумных пределах - чашечка кофе никому не мешала пока и бодрит и мочегонит )))))
Если своими словами, это вещество, имеющее свойство воздействовать на нервную систему, активизировать ее (принцип, конечно гораздо более сложный). В разумных пределах_ проблем нет. Злоупотреблять, разумеется не стоит.
Для чего вы хотите его употреблять?
Кофеин в малых дозах снижает давление в сосудах, в большых дозах наооборот повышает его.
Принятая чашка крепкого кофе за полтора часа до тренировки является своеобразным энергетиком, усиливает эффект от тренировки и способствует жиросжиганию во время физической нагрузки.
если применять растертые кофейные зерна, борется с целюлитом и придает коже упругость.
От частого пития кофе в больших количествах появляется коричневый налет на зубах, который плохо сводится и ослабляется деятельность сердца. Поэтому кофе не желателен тем у кого высокое давление или же какие либо проблемы с сосудами
надеюсь ответила на вопрос, если что пишите на почту расскажу подробнее
Это зависит от состояния здоровья, цели применения и способа применения ( взаимодействие с медикаментами )
Ну, если каждый день пить кофе или энергетические напитки с кофеином, то сердце можно за два года посадить. Не пить совсем тоже плохо - будешь сонным как муха ходить. Все хорошо в меру, как говорят мудрецы древности. :)
мне кажется, однозначно сказать нельзя.