Напитки

Что такое кофеин?

Что такое кофеин.И как он выглядит.Ведь в хороших ресторанах спрашивают "Вам с кофеином?".Как они из кофя собираются кофеин выманивать?
Кофеин - психоактивное стимулирующее средство, которое входит в состав кофе, чая, сладких и энергетических напитков и, в меньшем количестве, шоколада.
Александра Копырина
Лучший ответ
Coffeinum - кофеин-
Это три-метил-ксантин
В чистом виде получают
Из какао, кофе, чая.
Доза, большая, чем "деци" (0,1 г)
Возбуждает сильно сердце,
Увеличивая в нем
Систолический объем.
Возбуждает ЦНС
Повышает диурез.. .
А из кофе его вымывают водой с углекислым газом. На заводе.
Меруерт *
алкалоид, содержащийся в семенах кофейного дерева, листьяхчайного куста, орехах кола и др. Оказывает возбуждающее действие нацентральную нервную и сердечно-сосудистую системы. Применяется какстимулирующее средство, при отравлении наркотиками и др.
K)
Kristina ))))
Кофеин был обнаружен впервые Д. Оудри в 1827 г. в кофе, отуда и получил свое название. Содержание кофеина в зернах кофе достигает 1,5%,а в чайных листьях и готовом чае - от 2 до 5 % сухой массы. В чашке кофе и чашке чая сожержатся примерновное количество кофеина - около 50 мг... Кофеин ( 1,37-триметил-2,6-диоксипурин или 1,37-триметилксантин), выделенный из чайного листа, в чистом виде представляет собой кристаллическое вещество с горьким вкусом....
Елена Гуринова
Кофеи́н — алкалоид (пурин № 7 — caffeine), содержащийся в таких растениях, как кофейное дерево, чай (кофеин, содержащийся в чае или экстрагированный из него, иногда называют теин) , мате (кофеин, содержащийся в мате или экстрагированный из него, иногда называют матеин) , гуарана, кола, и некоторых других. Также производится синтетически. Содержится в различных напитках, в малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему.